WorldClass

28 марта 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-главе воронежской «Почты России» добавили дело о злоупотреблении

13.05.2020 16:57
Автор:

Воронеж. 13.05.2020. ABIREG.RU – Следственная часть ГУ МВД России по Воронежской области возбудила уголовное дело в отношении экс-руководителя организации в сфере обеспечения различных видов связи по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в ведомстве.

Имя подозреваемого там не раскрыли. По данным «Абирега», речь идет о бывшем руководителе воронежского филиала ФГУП «Почта России» Юрии Бесхмельницыне, который на данный момент отбывает наказание в колонии за мошенничество и растрату.

Как пояснили в полиции, дело возбуждено по признакам преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Данный факт выявили сотрудники отдела экономической безопасности УМВД Воронежа. Согласно предварительному расследованию, подозреваемый, будучи директором унитарного предприятия, в целях обогащения отремонтировал нежилое помещение знакомой своей матери. После этого он арендовал его от имени «Почты России» под офис по завышенной плате.

Согласно версии следствия, фигурант более полутора лет платил аренду за помещение, которое не использовалось по прямому назначению. Ущерб от действий Юрия Бесхмельницына оценивается в 1,4 млн рублей.

Напомним, господин Бесхмельницын пытался снять арест со своего имущества, который был наложен Центральным райсудом на его активы в рамках старых уголовных дел. Воронежский облсуд «засилил» решение райсуда и оставил жалобу защиты без удовлетворения. Согласно опубликованному постановлению апелляционной инстанции, арест был наложен на автомобиль марки BMW Х-5 2009 года выпуска.

Ранее Юрий Бесхмельницын был признан виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблениях полномочиями (два эпизода по ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ) в ноябре 2018 года. Центральный райсуд тогда назначил ему условное наказание в 3,5 года и постановил взыскать с него 24,122 млн рублей в пользу «Почты России». Через четыре месяца Воронежский областной суд ужесточил приговор, заменив наказание реальным – господин Бесхмельницын был отправлен на 3,5 года в колонию общего режима. Также бывшего топ-менеджера освободили от наказания по ч. 1 ст. 201 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Взыскание ущерба в пользу «Почты России» было отменено. Компании пришлось доказывать необходимость штрафа для господина Бесхмельницына на сумму более 24 млн рублей в гражданском процессе. Суд удовлетворил требование «Почты России».

Уголовные дела Юрия Бесхмельницына расследовались воронежской полицией с весны 2016 по осень 2017 года. С мая 2017-го он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Той же осенью господин Бесхмельницын официально покинул филиал. В суде его дело рассматривалось примерно год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0