WorldClass

28 марта 2024, 21:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-замглавы воронежской ГИБДД купил спорные квартиры лично за наличку

07.09.2020 14:27
Автор:

Воронеж. 07.09.2020. ABIREG.RU – Экс-замначальника воронежского управления ГИБДД Игорь Качкин, чью семью пытаются лишить обширного списка недвижимости, лично оплачивал квартиры, оформленные в итоге на его родителей, следует из документов суда.

Факты самостоятельной покупки господином Качкиным квартир стали известны благодаря опубликованной накануне мотивировочной части решения Центрального райсуда, отказавшего в отмене приказа УМВД о наложении взыскания в виде невыплаты премии за совершение коррупционного нарушения. Основанием для вынесения приказа послужило представление областной прокуратуры об устранении нарушений после проверки. В ее ходе было выявлено, что Игорь Качкин с 2013 по 2018 год купил ряд объектов недвижимости, стоимость которых значительно превышает его заработок. Более того, в целях сокрытия этого факта он оформил квартиры на своих родителей, которые также не имели средств для совершения этих сделок.

Как следует из текста решения, Игорь Качкин утверждал, что все сделки осуществляли его родители. По его словам, он лишь помогал им. Более того, он заявлял, что родители не передавали ему деньги для покупки квартир. Однако в ходе проверки удалось опросить троих бывших собственников жилых помещений, зарегистрированных на мать и отца Игоря Качкина. Согласно их показаниям, обвиняемый лично приезжал на осмотр помещений, подписание документов и регистрацию сделок. При этом двое из владельцев квартир заявили, что господин Качкин самостоятельно передавал им наличные. «Это обстоятельство подтверждает, что Качкин приобретал недвижимость для себя и денежные средства вносил лично, несмотря на его заверения о том, что наличные родители ему не передавали», – отметил суд. Более того, удалось выяснить, что Игорь Качкин сам проживал в квартире, купленной в 2018 году за 4,8 млн рублей. Это подтверждается записями консьержа дома.

Как следует из документов суда, родители Игоря Качкина являются участниками сделок по покупке 31 объекта недвижимости на сумму 63,27 млн рублей. Квартиры были приобретены в период с 2008 по 2018 год. Из них лично господин Качкин заключил девять сделок на сумму 23,4 млн рублей. Однако общий доход семьи самого Игоря Качкина и его родителей в период с 2013 по 2018 год составил 15,5 млн рублей. За это время было приобретено недвижимости на сумму 53,43 млн рублей.

В свою очередь мать господина Качкина пояснила, что всё имущество было куплено ею и супругом. По ее словам, деньги на это собрали в том числе в результате продажи доставшейся в наследство недвижимости. Также у супругов были накопления. Судя по мотивировочной части решения, эти пояснения опровергаются несколькими аргументами. Во-первых, чтобы купить имущество на 53 млн рублей, родители Игоря Качкина должны были с 1993 года получать каждые пять лет по 10 млн рублей без учета трат на питание, одежду, коммунальные платежи. Во-вторых, 1990-е и 2000-е характеризуются как периоды с негативной социально-экономической обстановкой. В-третьих, в 1991 и 1993 годах выросла инфляция, а в 1998 году произошел дефолт, обесценился рубль, в результате чего была уничтожена большая часть личных накоплений. Более того, родители Игоря Качкина начали заниматься предпринимательской деятельностью и получать от нее доход лишь в конце 1990-х. Иного заработка, получение которого можно документально подтвердить, у них нет.

Напомним, в феврале этого года прокурор Воронежской области Александр Гулягин обратился в Советский райсуд с иском, в котором он попросил обратить в доход государства 22 объекта недвижимости семьи господина Качкина общей стоимостью 50 млн рублей. Речь идет о 15 квартирах и других активах, не подтвержденных законными доходами. Данное дело было передано судье Елене Наседкиной, после того как ее коллега Лариса Боева взяла самоотвод во избежание конфликта интересов. Она обосновала решение тем, что ее родственник работает в одной из районных прокуратур. Предварительное заседание по делу состоится 9 сентября в Советском райсуде.

В региональном ГУ МВД не увидели оснований для увольнения господина Качкина, так как он не обязан отчитываться в доходах своих родителей. В апреле этого года Игорь Качкин перешел на должность начальника тыла в ОМВД по Панинскому району.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11