WorldClass

28 марта 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

С прошедшего разорение воронежского ресторатора попытаются стрясти долг

14.10.2020 18:34
Автор:

Воронеж. 14.10.2020. ABIREG.RU – Финансовый управляющий Яна Лямина намерена подать жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области, который завершил банкротство местного ресторатора Евгения Тимофеева и освободил его от выплаты долгов. Об этом «Абирегу» сообщила госпожа Лямина.

Арбитраж принял решение о завершении банкротства Евгения Тимофеева в начале октября. Как следует из материалов дела, госпожа Лямина ходатайствовала о завершении процедуры реализации имущества с требованием о неприменении положения об освобождении от исполнения обязательств.

В обосновании этого управляющий и кредитор в суде заявили, что Евгений Тимофеев действовал недобросовестно, так как не предоставил все сведения о своем имуществе. В частности, речь идет о сайте timofeevfood.ru и подконтрольном ООО «Перфетто», номинальная стоимость долей которого составляет 10 тыс. рублей. В итоге, несмотря на сокрытие активов, они были включены в конкурсную массу – сайт удалось продать за 9,27 тыс. рублей, а доля в 100% «Перфетто» не была реализована по причине отсутствия заявок.

Кроме того, Яна Лямина и кредитор утверждали в суде, что Евгений Тимофеев ведет роскошный образ жизни, несмотря на необходимость погашения долгов. Они предоставили суду сведения о том, что господин Тимофеев регулярно проводит кулинарные мастер-классы от своего имени. Более того, должник планировал в марте провести мастер-класс на итальянской вилле, но поездка сорвалась из-за пандемии.

Однако суд не усмотрел достоверных доказательств в том, что Евгений Тимофеев скрывает доходы и ведет роскошный образ жизни. Как следует из определения, ресторатор работает в ООО «Аллея Вкуса» и ООО «Вкус жизни», где его заработная плата составляет по 15 тыс. рублей в месяц. За счет дохода должника конкурсная масса не было сформирована, так как на его попечении еще находятся двое несовершеннолетних детей. Иного имущества выявлено не было. Таким образом, суд не установил, что Евгений Тимофеев совершал недобросовестные действия в рамках банкротства.

По мнению Яны Ляминой, непредставление суду и финансовому управляющему сведений об имуществе должно было стать «утяжеляющим» обстоятельством при вынесении решения. «Однако судья посчитала, что Тимофеев добросовестный должник и нет оснований не освобождать его от долгов. Оказалось, что раз нет прямых доказательств получения Тимофеевым дохода (справки 2-НДФЛ), нельзя утверждать, что должник ведет роскошный образ жизни и уклоняется от уплаты долгов. Для меня такая позиция непонятна», – отметила госпожа Лямина.

Сам Евгений Тимофеев в разговоре с «Абирегом» предпочел подробно не комментировать ситуацию. Ресторатор заявил лишь то, что «как суд решит, так и будет».

Напомним, суд признал банкротом Евгения Тимофеева летом 2018 года по заявлению его бывшего партнера по бизнесу Сергея Шугакина. В реестр требований кредиторов включена задолженность ресторатора перед господином Шугакиным в размере 3,88 млн рублей, а также долг перед ФНС по страховым взносам на пенсионное страхование в размере 91,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3