WorldClass

29 марта 2024, 14:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского SSA Education: «Учеба за рубежом стала доступнее»

11.11.2020 12:10
Автор:
Глава воронежского SSA Education: «Учеба за рубежом стала доступнее»

Воронеж. 11.11.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Диплом ведущих иностранных вузов высоко ценится среди работодателей. Для получения заветного свидетельства об окончании учебы в зарубежном университете молодежь учит языки, готовится к различным собеседованиям и познает культуру других стран. Не секрет, что часть воронежцев мечтает получить качественное образование за рубежом. Одни предпочитают медленно, но верно двигаться к этой цели самостоятельно, другие ищут профессионалов, с которыми успешный результат наступает гораздо быстрее. Кстати, в столице Черноземья уже сформировался список образовательных агентств, помогающих стать студентом иностранного учебного заведения. Одна из таких организаций – SSA Education. Руководитель компании Софья Сазыкина рассказала «Абирегу» о том, как изменился процесс поступления в зарубежные вузы во время пандемии, и поделилась советами, которые помогут сохранить семейный бюджет в процессе обучения вашего ребенка.

– Сколько лет ваша компания находится на рынке? Какие услуги предоставляете?

– Наша компания SSA Education начала свою работу в 2016 году. До этого я курировала направление «Образование за рубежом» в известной в Белгороде языковой школе «Интерлингва», куда я пришла еще будучи студенткой магистратуры, а затем 3 года работала в Воронеже у туроператора «Инна тур» в должности регионального руководителя офиса. В обязанности входило развитие туриндустрии в сфере образования за рубежом, поскольку мне был подчинен департамент по образованию за рубежом. Мы активно продвигали услуги образовательных программ на рынок турагентств. Детские языковые лагеря, поступление в учреждения среднего и высшего образования – старались охватить всё. В 2016 году я поняла, что хочу работать и развиваться самостоятельно, и начала свое становление в данной сфере. Именно в тот момент я с головой окунулась в данное направление, чтобы разработать концепцию, которая будет выделять собственную компанию на фоне аналогичных фирм. Сейчас в нашей команде уже три менеджера и, кстати, есть отдельное туристическое направление (открыто под другим брендом). Другие агентства, как правило, оказывают исключительно образовательные услуги.

– Кто ваши клиенты с точки зрения доходов и географии?

– К нам приходят люди, которые проживают не только в Черноземье. Нашими клиентами являются москвичи, петербуржцы, есть представители Архангельска, Новосибирска. Почти все приходят к нам по рекомендациям. Наверное, в нашей сфере «сарафанное радио» никогда не утратит актуальность, особенно сейчас, когда можно рассказать о понравившейся фирме за пару кликов в своем «Инстаграме». Если коснуться темы доходов, то наши клиенты – это в первую очередь родители – менеджеры среднего и высшего звена, стремящиеся дать своим детям возможность стать человеком мира. Помимо этого, целевой аудиторией являются прогрессивные бизнесмены, которые хотят, чтобы «молодая кровь» в лице их детей продолжала развивать семейное дело. Многие из этих ребят, кстати, благодаря своему зарубежному образованию успешно развивают бизнес родителей и выводят компании на международные рынки, а некоторые – успешно открывают в России свое собственное дело. В остальных случаях студенты после окончания вузов остаются за рубежом и находят себе достойную работу.

– Как сейчас обстоит ситуация на рынке?

– Конечно, бизнес немного пошатнулся, но здесь речь даже больше о курсе валют, а не о пандемии. Также возникли некоторые затруднения при оформлении документов во время пандемии. Например, визы для детей, которые уезжали в Великобританию, выдавали со значительной задержкой. Помимо этого, многие клиенты не смогли получить визы в августе для поездки в США, но абсолютно все смоги их получить в октябре. Правда, для этого им пришлось лететь в Нур-Султан (Казахстан), потому что визовое посольство США в нашей стране на данный момент осуществляет лишь продление студенческих виз. Таким образом, семестр (с августа по декабрь), который они были вынуждены пропустить, пришлось перенести. Благо в зарубежных вузах обучение можно начать не только осенью, но и зимой, а иногда и весной, и летом. Так, наши студенты будут учиться не с августа по начало мая, а с января по август, тем самым сократив свои летние каникулы. Зато они не потеряют драгоценное время обучения и будут получать знания исключительно офлайн на кампусе, а не дистанционно.

– Оказывается ли вашему бизнесу помощь от государства? И если да, то какая?

– Да, но только моему туристическому направлению. Нам предоставляли субсидию на выплату зарплат около 35 тыс. рублей. Назначалась она дважды: в мае и июне.

– Некоторые компании для уменьшения расходов были вынуждены уволить некоторых сотрудников – это не ваша история?

– Нет, удалось этого избежать. Нам повезло, потому что SSA Education сильно «залатало» финансовые дыры, которые образовал туризм, скажем так. И даже более того, мы уже налоги заплатили за все кварталы.

– Каким образом видоизменилась ваша отрасль за этот год?

– Сейчас люди обратили свой взор в сторону Европы в большей степени, где стоимость обучения гораздо ниже, чем, например, в США. Учебные заведения за рубежом делают огромные поблажки для студентов – это огромное количество стипендий и скидок за раннее зачисление, более приемлемые вступительные требования и возможность сдать языковой тест онлайн в некоторых вузах. Отчасти это связано с тем, что некоторые университеты «недополучили» студентов из Китая. Рынок образования за рубежом в Китае пострадал куда сильнее других, так как китайским студентам сейчас крайне сложно получить визы, ведь для них большинство посольств закрыты.

– Это продолжается до сих пор?

– Да, они всё так же не могут никуда уехать. По сути, им дали «черный билет».

– Почему это происходит, если эпидобстановка в Китае уже стабилизировалась?

– Посольство США очень остро отреагировало на пандемию, обвинив во всем Китай. Видимо, политические факторы сыграли определенную роль. Студентам из Китая, которые планировали обучение в США, не дают визы и даже не назначают собеседования. Для них визовые двери закрыты. А ввиду того, что китайский рынок огромен, куча вузов недополучила клиентов и, соответственно, прибыль, так как операционные затраты остались теми же. Чтобы перекрыть эту разницу, они дают скидки студентам других государств, закрывая образовавшиеся издержки количеством дополнительных мест. Сейчас иностранные вузы пытаются привлечь студентов из других стран. Особенно ценится молодежь из СНГ. Наши студенты – одни из самых умных и талантливых, особенно в математике и других точных науках. Сейчас вводятся специальные внутренние языковые тесты, которые можно сдать для поступления в конкретный вуз бесплатно. Так, вам не нужно будет платить огромные деньги за международные экзамены. Допустим, TOEFL на знание английского языка стоит порядка 200 долларов (около 15,5 тыс. рублей на 06.11.2020), IELTS – 250 долларов (порядка 20 тыс. рублей на 06.11.2020). Это огромные деньги, ведь зачастую тесты нужно сдать несколько раз: первый – чтобы попробовать и прочувствовать структуру экзамена, второй уже контрольный. Таким образом, образование за границей становится доступнее, в то время как в России бюджетных мест всё меньше, а платное обучение становится дороже.

– Как вы планируете развиваться в дальнейшем?

– В нашем бизнесе существует понятие аккредитации. Целевая аудитория хорошо знает, что я имею в виду. Дело в том, что сегодня далеко не все агентства, предоставляющие образовательные услуги за рубежом, аккредитованы. SSA Education аккредитовано международными ассоциациями ICEF, WEBA, Alphe, Study World, по среднему образованию – ассоциацией средних школ Великобритании BBSW, по языковым курсам – English UK, Trinity colleges, Quality English, по высшему образованию – ITAC. Помимо этого, я ранее являлась агентом, аккредитованным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по государственной программе «Глобальное образование» (на данный момент она закрыта из-за отсутствия финансирования). Этот факт способствует росту клиентов, ведь зачастую они хотят быть уверенными в экспертности, которая определяется аккредитацией в том числе. Также мы планируем после окончания пандемии продолжить проводить офлайн-выставки и индивидуальные консультационные сессии с представителями зарубежных вузов. У нас уже был подобный опыт в прошлом году, и аудитория активно отреагировала на подобный формат общения. Мы приглашаем своих партнеров из-за границы для проведения разного рода мастер-классов и обучающих лекций. Кроме того, очень популярны выставки, на которых рассказывают о Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий за рубежом или как получить стипендию в иностранном вузе. После посещения таких выставок молодежь часто ставит перед собой цель поступить в иностранный вуз и приходит за помощью в SSA Education. Также мы планируем запустить свой курс о том, как стать самому себе образовательным консультантом. Мы будем привлекать экспертов из других стран, которые объяснят, как поступить за границу, какой вуз подходит для вашей специальности, как морально подготовиться к новой обстановке. Курс будет состоять из серии видео, разбитых на конкретные темы.

– Кто сможет оплатить этот курс?

– Наша команда будет стараться, чтобы этот курс могли позволить все, цену планируем сделать максимально доступной.

– Многие ли перенесли поступление на следующий год?

– Никто не перенес. Однако некоторым студентам, кому в установленные сроки не удалось получить визу, немного сдвинули учебу. С летними языковыми курсами ситуация обстояла иначе. Все депозиты за курсы вернули, так как страны в тот период были закрыты и программы, естественно, не проводились. В полном объеме – без штрафов или переносов на 2021 год. Хотя у других коллег из Москвы были случаи, когда детские языковые программы принудительно переносили на следующий год, а деньги замораживали на счетах школы. Нас это не коснулось, спасибо нашим зарубежным партнерам – всем клиентам вернули денежные средства в 100%-м размере. Более того, одному из родителей вернули деньги, которые он перевел на счет учебной организации заранее, в феврале, за летние курсы, когда курс евро сильно «скаканул». В итоге ему на карту в рублях вернули больше, чем он оплачивал (из-за внушительной разницы курсов).

– В чем уникальность SSA Education?

– Во-первых, у нас есть понятие курирования. Своих студентов мы курируем на протяжении всего процесса обучения – мы с ними дружим. У нас есть семьи, которые уже отучили своих первых деток и вторые поступили тоже через наше агентство. Помимо этого, наша команда никогда не советует вуз по принципу «лишь бы выбрали дороже». SSA Education исходит из того, что нужно клиенту, и выписывает точный рецепт – как на приеме у врача. Плюс, поскольку мы постоянные участники международных конференций в Берлине, Майами и Лондоне, наша команда знает большинство представителей и директоров образовательных учреждений лично. SSA Education работает с экспертами по карьерному консультированию, психологами, а также помогает подбирать преподавателей для подготовки к сдаче различного рода экзаменов. И конечно, мы доступны 24 на 7 – это ценят все наши клиенты. Мне, действительно, можно позвонить даже ночью, если случился форс-мажор.

– Даже если ребенок в это время находится за границей?

– Конечно. Более того, мы с менеджерами сами «инспектировали» иностранные школы, в которых потом учились наши ребята. В 80% случаях я знаю директоров или ответственных заместителей, которым можно позвонить по любому вопросу. Это сильно облегчает жизнь родителям. У меня был случай, когда студентка поздно вечером не нашла свои сладости в холодильнике. Она звонила маме и папе, говорила, что голодная и не может без них уснуть. Я понимаю, что это звонок, который, возможно, не требует скорейшего разрешения – без сладостей можно прожить один вечер, но чтобы успокоить и ребенка, и родителей, мне пришлось связываться с менеджером школы. После этого девочка вместе с куратором поехала в супермаркет за продуктами, чтобы не засыпать голодной. Ребенок был счастлив. Кроме того, в прошлом году у нас была студентка, которая уехала за границу получать среднее образование. Первые два месяца ей было очень тяжело в Великобритании. Она плакала, звонила маме. Я нашла ей русскоговорящего психолога в Великобритании, и всё сложилось. Отмечу, что наша компания находит опекунов в Великобритании и Америке, которые говорят на русском. Ребенку иногда очень нужно просто слышать родную речь. Это тоже помогает. Многие агентства зачисляют и пропадают. Мы остаемся на связи и после зачисления.

– В период пандемии куда было сложнее всего оформить документы?

– Безусловно, это Германия. Все русские студенты при поступлении в вузы этой страны столкнулись с замкнутым кругом. Дело в том, что ребятам для поступления на бюджетное место недостаточно полной средней ступени традиционного российского образования (11 классов), т. к. в Германии учатся 12 лет. Русским ребятам нужно «перекрыть» один дополнительный год обучением в Studienkolleg. И для того чтобы поехать сдавать экзамен в Studienkolleg, необходима обычная туристическая виза, т. к. для сдачи экзаменов студенческие визы не выдают. В период пандемии немецкие туристические визы не выдавались, были доступны только студенческие (визы категории «D»). Однако на заветную студенческую визу можно подать документы только после того, как предоставишь в посольство оффер – это официальная бумага, которую выдает университет, когда вашу кандидатуру подтверждают на прохождение учебы в иностранном вузе. В Германии такой оффер выдают после прохождения вступительных экзаменов в Studienkolleg, которые, естественно, проходят там очно. Из-за этого многие студенты не смогли уехать за рубеж. Ребята были вынуждены соглашаться на те Studienkolleg, которые разрешали сдавать экзамены онлайн, помимо этого, их учеба сейчас также проходит в дистанционном формате.

– Количество аналогичных образовательных агентств за этот период уменьшилось или увеличилось?

– Все аккредитованные образовательные компании нашего профиля, которые я знаю, остались на рынке. Более того, спрос на наши услуги не упал. Пострадал только средний чек. Клиенты сейчас, как правило, не выбирают самые рейтинговые вузы, у которых всегда очень внушительный ценник помимо серьезных вступительных требований. Они рассматривают учебные заведения с более приемлемой ценовой политикой. До пандемии все клиенты выбирали иностранные вузы из «Топ-50» и они были готовы к тому, что необходимо пройти специализированные программы типа American Collegiate (элитная программа первого года обучения на базе специализированных вузов для иностранных студентов, желающих перевестись в топовые учебные заведения в США и по всему миру) или окончить среднюю школу в США или Великобритании. Но я хочу сказать, что полагаться только на рейтинг вуза не совсем правильно. Например, мы сотрудничаем с американским вузом University of South Carolina, который в рейтинге образовательных заведений США занимает 118-е место, но по специальности International Business на бакалавриате и MBA они стали первыми в списке, обойдя даже Harvard University (7-е и 3-е место соответственно). Именно поэтому команда SSA Education всегда настаивает, чтобы клиенты ориентировались именно на рейтинг специальностей, а не вузов.

– Как планируете решать проблему среднего чека?

– Несмотря на то, что средний чек значительно «упал», количество клиентов немножко увеличилось. Этот спрос вызван тем, что во время пандемии все перешли на дистанционное образование, которое значительно хуже занятий офлайн по качеству обучения. Помимо этого, вступительные требования в зарубежные вузы тоже немного снизились. Плюс подготовка к ЕГЭ у многих вызывает огромный стресс, а с помощью поступления в иностранный вуз можно поберечь свои и родительские нервы. Для поступления за рубеж ЕГЭ не требуется. В этом году старшеклассникам разрешили не сдавать даже обязательные предметы в формате ЕГЭ, если дальнейшее обучение они планируют продолжить за границей. Среди моих клиентов есть люди, которые были очень этому рады, ведь можно было не тратить много сил и средств на уже неактуальные для них предметы. Тогда у ребят оставались силы на то, чтобы еще лучше выучить язык, подготовиться к собеседованиям, написать цепляющее мотивационное письмо.

– Большим спросом пользуются государственные или частные вузы? Почему?

– Значительная часть клиентов убеждена, что диплом государственного иностранного университета в обществе и на рынке будет цениться гораздо больше, однако я с этим в полной мере согласиться не могу. Частные вузы имеют возможность приглашать к себе профессионалов – практиков, чьи услуги порой обходятся вузу крайне дорого, но остро необходимы студентам, желающим работать над реальными кейсами, а не по зазубренным до дыр книжкам. Это связано с тем, что ведущие частные вузы не так сильно стеснены в финансовом плане, в отличие от государственных, ведь первые существуют за счет постоянных «вливаний» инвесторов. Помимо этого, они чаще устраивают ярмарки вакансий, на которых можно получить престижные стажировки, после которых грамотному студенту проще найти достойную работу. Однако тут важно еще понимать, планирует студент учиться на платной основе или на бюджете. Конечно, в частных вузах крайне редко дают стипендии со 100%-м покрытием. Нужно быть действительно выдающимся студентом, чтобы ее получить. Стоить отметить, что в государственных вузах обучение на бюджетной основе зачастую закреплено на законодательном уровне, однако необходимо учиться на языке страны вуза. Например, в Германии, Греции, Чехии и некоторых других европейских странах на бюджет можно поступить исключительно в государственный вуз (обучение проходит на языке страны обучения). В частных вузах талантливым ребятам дают стипендии, которые покрывают часть затрат на обучение. За рубежом начисляемая стипендия автоматически «гасит» часть суммы, которую вы должны будете отдать вузу. По факту стипендия выступает в качестве скидки, которая существенно может снизить ваш итоговый чек.

– Вашим клиентам удавалось сэкономить таким способом в процессе учебы?

– Да, конечно. В SSA Education приходит много целеустремленных ребят, для которых процесс обучения за границей приносит много бонусов. Здесь стоит отметить, что руководство иностранных вузов всегда помогает талантливым студентам. Если они видят, что человек воодушевлен университетскими проектами, имеет активную жизненную позицию и хорошо учится, ему дадут достойную стипендию. Один студент, которому мы помогали поступать, хорошо себя проявил, и ему назначили стипендию около 70% от общей стоимости обучения. В итоге его родители оплачивали лишь оставшиеся 30% от изначальной суммы. Еще поступающим делают скидку, если в учреждении уже обучаются брат или сестра. Кроме того, если вы готовы заранее оплатить одним траншем год обучения, университет может по необходимому запросу снизить цену на 5%. Когда речь идет о внушительных суммах, это хорошее подспорье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3