WorldClass

29 марта 2024, 01:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область оказалась в «зеленой» зоне рейтинга правительства РФ по строительству жилья

27.07.2021 16:42
Автор:
Воронежская область оказалась в «зеленой» зоне рейтинга правительства РФ по строительству жилья

Воронеж. 27.07.2021. ABIREG.RU – Опасений, что регион не достигнет заявленных показателей по строительству и вводу жилья и крупных инфраструктурных объектов, нет. Такую позицию 26 июля на еженедельном оперативном совещании в облправительстве выразил заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов.

Основная цель в рамках регионального проекта «Жилье» – увеличить объемы жилищного строительства. К 2024 году планируется выйти на ввод жилья не менее 1 кв. м на человека в год (соответственно, в Воронежской области – не менее 2,3 млн кв. м).

По данным Воронежстата, за первое полугодие 2021 года в регионе введено в эксплуатацию 597 тыс. кв. м жилья. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. По этому показателю в еженедельном рейтинге правительства РФ регион по динамике находится в «зеленой» зоне и занимает 23-е место. На сегодня в области строятся 203 многоквартирных дома (МКД) общей площадью 2,27 млн кв. м, из них в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 108 МКД общей площадью 964 тыс. кв. м.

По освоению средств в рамках проекта «Жилье» регион также находится в «зеленой» зоне рейтинга федерального правительства и занимает 15-е место. На 26 июля освоено более 30% средств федерального бюджета.

В рамках мероприятий федеральной программы «Стимул» введена 81 тыс. кв. м жилья (36% от запланированного объема). Опасений того, что показатели не будут достигнуты, также нет.

В 2021 году в Воронежской области на стимулирование программ развития жилищного строительства из федеральной казны выделили 1,5 млрд рублей. Три объекта, которые строители должны сдать в эксплуатацию в этом году, находятся в высокой степени готовности. Детский сад на улице Артамонова в Воронеже и две школы в Новоусманском районе будут готовы принять детей 1 сентября. Сейчас там заканчивают благоустройство, расставляют мебель. Заканчивается процедура лицензирования.

Кроме того, продолжается строительство школы более чем на 1,2 тыс. мест в Борисоглебске, школы на 1,1 тыс. мест в Новой Усмани, а также поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену со станцией скорой помощи в Воронеже. Эти объекты власти планируют ввести в эксплуатацию в августе и декабре 2022 года.

На 2022 год регион направил в Минстрой России дополнительную заявку на получение федеральных субсидий, которые могут выделить на строительство инженерных сетей в Борисоглебске, а также двух автомобильных дорог в Отрадном и Шилово.

Губернатор Александр Гусев отметил, что высокие темпы жилищного строительства в регионе будут поддерживаться. Делать это будут в том числе за счет долгосрочного планирования и более предметной работы с застройщиками. Кроме того, глава области поручил уже сейчас принимать у подрядчиков документацию по исполнению контракта с указанием фактических затрат, с учетом выросших цен на стройматериалы. Это нужно для того, «чтобы к принятию решений на федеральном уровне в регионе всё было готово без проволочек».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0