WorldClass

24 апреля 2024, 05:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава имущественного комитета Игорь Куцак официально стал мэром Курска

03.02.2022 12:13
Автор:
Глава имущественного комитета Игорь Куцак официально стал мэром Курска

Курск. 03.02.2022. ABIREG.RU – Депутаты Курского городского собрания в ходе тайного голосования единогласно выбрали мэром Курска председателя регионального комитета по управлению имуществом Игоря Куцака, ранее победившего в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города, сообщает корреспондент «Абирега», посетивший заседание горсобрания.

За кандидатуру Игоря Куцака проголосовали 26 депутатов. В заседании КГС приняли участие 29 депутатов, двое отсутствовали. Три бюллетеня признаны недействительными.

Избранный глава города обязан в течение 10 дней представить в горсобрание копию приказа или иного документа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом мэра города.

Перед голосованием господин Куцак зачитал доклад, в котором была представлена оценка текущего социально-экономического состояния Курска. Так, в период с 2019 по 2021 год в основной капитал было привлечено 47 млрд рублей, введено в эксплуатацию 783 тыс. кв. м жилья, начато строительство среднеобразовательной школы на тысячу мест и детского сада на 280 мест. Объем платных услуг населению составил 65,1 млрд рублей, оборот розничной торговли – 181,4 млрд рублей (рост на 11,8%), объем работ в сфере строительства – 24,5 млрд рублей, среднемесячная зарплата – 38,9 тыс. рублей (с ростом в 1,2 раза).

Игорь Куцак выделил пять ключевых целей развития Курска: сохранение населения, здоровья и благополучия людей; развитие человеческого капитала; развитие экономики и успешное предпринимательство; комфортная и безопасная городская среда, а также повышение эффективности муниципального управления.

«Важно обеспечивать жильем молодые семьи и многодетные семьи и создавать комфортную городскую среду, к которой у горожан было много нареканий. В ближайшие пять лет нам предстоит улучшить качество транспорта, дорог, сферы ЖКХ, построить жилье и обеспечить его инфраструктурой. Мы надеемся инвестировать свыше 100 млрд рублей частного капитала, чтобы обеспечить новые микрорайоны социальными объектами. Город продолжит участвовать в федеральных программах, особенно в программе поддержки регионов по выделению инфраструктурных кредитов и облигаций. Будем стараться пользоваться всеми государственными мерами поддержками, чтобы сделать Курск современным и комфортным для жизни городом», – отметил мэр Курска.

Ранее доктор политических наук Владимир Слатинов отмечал, что Игорь Куцак – чиновник высокого уровня с профильным образованием и опытом. По его мнению, перед господином Куцаком стоят три вызова: публичность, отстаивание интересов горожан, которые «иногда не совпадают с областными», и диалог с горожанами, депутатами и общественниками.

Напомним, 31 января конкурсная комиссия определила двух кандидатов на пост градоначальника – председателя регионального имущественного комитета Игоря Куцака и заместителя главы администрации Сеймского округа Олега Васильева. По итогам конкурса, в рамках которого участники представляли программу социально-экономического развития областного центра до 2027 года, господин Куцак набрал 391 балл, господин Васильев – 302 балла.

Кресло главы города освободилось после того, как Виктора Карамышева, занимавшего этот пост с лета 2019 года, назначили замгубернатора.

Фото издания «Курская правда»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0