WorldClass

19 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владеющая воронежским шинным заводом компания Pirelli заявила о приостановке инвестиций в Россию

18.03.2022 09:28
Автор:
Владеющая воронежским шинным заводом компания Pirelli заявила о приостановке инвестиций в Россию

Воронеж. 18.03.2022. ABIREG.RU – Итальянская компания по производству шин Pirelli заявила о приостановке инвестиций в Россию. У компании два завода на территории страны, в том числе ЗАО «Воронежский шинный завод».

В Pirelli сообщили, что приостанавливают все инвестиции в Россию, за исключением тех, которые связаны с безопасностью. А работа заводов будет постепенно ограничиваться видами деятельности, которые необходимы для обеспечения выплаты заработной платы сотрудникам компании.

На Воронежском шинном заводе оперативно не прокомментировали ситуацию. «Абирег» направил официальный запрос.

Совместное предприятие Pirelli и госкорпорации «Ростех» в 2011 году выкупило у холдинга «Сибур» Кировский шинный завод, а в 2012 году был приобретен воронежский завод.

На воронежском производстве на данный момент производится 2 млн шин в год, при этом мощности позволяют нарастить объемы при благоприятных рыночных условиях. На производстве трудятся 800 человек.

Отметим, что компания Pirelli всегда рассматривала Россию как стратегически важный рынок, поскольку заводы играют ведущую роль в производстве зимних шин премиум-сегмента. Общий объем инвестиций в Россию со стороны компании превышает 470 млн евро, из которых 222 млн евро было вложено в покупку активов, а более 250 млн евро – в модернизацию заводов.

ЗАО «Воронежский шинный завод» основано в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Уставный капитал предприятия составляет 1,5 млрд рублей. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором является Евгений Иванов. Выручка компании в 2020 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 102 млн рублей.

Фото с сервиса «Яндекс.Карты»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0