WorldClass

27 апреля 2024, 04:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционер воронежского ВКСМ заявила силовикам о рейдерском захвате предприятия

21.03.2022 16:49
Автор:
Акционер воронежского ВКСМ заявила силовикам о рейдерском захвате предприятия

Воронеж. 21.03.2022. ABIREG.RU – Акционер воронежского завода ВКСМ Яна Чернышова (33,6% акций) обратилась с заявлением в УФСБ по Воронежской области с просьбой провести проверку предприятия и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, якобы осуществляющих рейдерский захват предприятия, подтвердила «Абирегу» госпожа Чернышова.

Она приводит факты, якобы указывающие на рейдерский захват предприятия со стороны ООО «Инвестиционная палата», подконтрольного Анатолию Шмыгалеву.

Отметим, «Инвестпалата» является номинальным держателем акций, которые ранее принадлежали группе акционеров – Валерию Бунину, Владимиру Жаглину, Надежде Прудниковой. При этом доля «Инвестиционной палаты» в уставном капитале ЗАО составляет 59,7%.

Сторона Яны Чернышовой считает незаконным ряд заседаний совета директоров, которые проводились с конца 2021 года, а также договор купли-продажи от 13 января этого года. Согласно документу, Валерий Бунинин продал депозитарию – «Инвестпалате» – 3,9 тыс. обыкновенных акций. По словам госпожи Чернышовой, в этой сделке гендиректор предприятия Владимир Жаглин якобы являлся техническим посредником.

Интересно, что 10 марта на общем собрании директоров рассматривался вопрос о проведении допэмиссии акций ВКСМ. Речь идет о 150 млн ценных бумаг и размещении 100 млн акций по закрытой подписке Анатолия Шмыгалева. При этом госпожа Чернышова говорит, что она, единственная из акционеров, участвовала в этом собрании акционеров. По ее словам, ее отстранили от управления и контроля над деятельностью предприятия.

«Предприятие, по сути, не работает. Продукция не отгружается. Недавно назначенный руководитель – Дмитрий Скрипский – является номинальный гендиректором. Тогда как предприятие захватывает группа рейдеров во главе с Анатолием Шмыгалевым», – комментирует Яна Чернышова.

В свою очередь председатель совета директоров «Инвестиционной палаты» Анатолий Шмыгалев сообщает, что вопрос о проведении допэмиссии рассматривался на общем собрании акционеров, однако решение по нему не было принято акционерами общества. «Для исключения возможных спекуляций, слухов и распространения недостоверной информации хочу сообщить, что я с уважением принимаю решение акционеров по этому вопросу», – говорит он. И добавляет, что все корпоративные процедуры, проводимые в ЗАО «ВКСМ», в настоящее время осуществляются в соответствии с требованиями закона.

Однако адвокат Яны Чернышовой Сергей Шлабович, напротив, заявляет о незаконном отчуждении акций ВКСМ в пользу аффилированной Анатолию Шмыгалеву структуры. «10 марта проходило общее собрание акционеров. Мы оспариваем сделку по отчуждению акций предприятия в пользу «Инвестпалаты». Анатолий Шмыгалев и его заместитель Семен Харитон в обход закона об акционерных обществах и в нарушение устава ВКСМ стали акционерами предприятия», – отмечает Сергей Шлабович. По его словам, в настоящее время оспаривается «ряд решений органов управления ВКСМ».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «ВКСМ» было зарегистрировано в 1996 году. Уставный капитал – 19,3 тыс. рублей. Совладельцами, по собственным данным, выступают генеральный директор Борис Затонский (34,43%), Валентина Миронова (24,4%), Владимир Жаглин (19,57%) и Надежда Прудникова (13,04%). Выручка по итогам 2021 года составила около 1,26 млрд рублей, чистая прибыль – почти 63,88 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0