WorldClass

29 марта 2024, 07:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Гипрокоммундортранс» представил губернатору Воронежской области концепцию реконструкции Театра оперы и балета

27.05.2022 16:52
Автор:
«Гипрокоммундортранс» представил губернатору Воронежской области концепцию реконструкции Театра оперы и балета

Воронеж. 27.05.2022. ABIREG.RU – Генеральный директор проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева на архитектурном форуме «Зодчество ВРН» представила губернатору Воронежской области Александру Гусеву концепцию реконструкции Театра оперы и балеты. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе организации.

«Разработанная нами концепция позволит сохранить привычный для воронежцев облик здания как части архитектурного ансамбля главной площади города. Наши специалисты учли все пожелания – в соответствии с проектом, театр будет обеспечен современным сценическим оборудованием и комфортными условиями для работы творческого коллектива за счет применения новых технологий», – сообщила Екатерина Алексеева.

Концепция предполагает заглубление здания под сценической коробкой на 6,5 м и частично под зрительным залом для устройства двух подземных этажей. Это позволит увеличить площадь театра на 4,3 тыс. кв. м и решит проблему нехватки артистических уборных, репетиционных помещений, технических служб театра, а также вопрос хранения декораций. Проект предусматривает полную замену технологического оборудования сцены.

Сцену оснастят современной нижней механизацией – поворотным кругом и подъемно-опускными площадками для быстрой смены декораций, люками-провалами для выхода артистов и накатной балетной фурой. Кроме того, обустроят кассетный сейф для хранения скатанных декораций. Увеличится и площадь оркестровой ямы – в ней смогут одновременно находиться до 80 музыкантов, что сопоставимо с оркестром Большого театра России.

Надстройка здания на 4,7 м предполагает устройство верхней механики сцены. Современные технологии освещения помогут воплотить любые фантазии художников по свету. В фойе театра установят свето-, звуко- и видеоаппаратуру, что создаст возможность использовать его в качестве дополнительной артистической площадки. Со стороны сквера им. Пушкина оборудуют разворотную площадку для загрузки декораций.

«Реконструкция обеспечит современный уровень художественного и технического оформления спектаклей. После модернизации театр сможет принимать любые гастрольные коллективы, в том числе ведущих столичных театров», – пояснила Екатерина Алексеева.

Проектировщики позаботились и о маломобильных группах населения – на всех этажах зрительской части здания будет доступен панорамный лифт, а в артистической части их будет два.

Стоит отметить, что замене подлежат все инженерные сети и системы – водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, электроснабжения и сети связи. Также предполагается обновление кровли.

Глава региона одобрил представленную концепцию реконструкции, в связи с чем в ближайшее время возобновятся проектные работы, а также определятся сроки реализации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0