WorldClass

20 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: убийство главы группы АСБ и прощание с белгородскими троллейбусами

08.06.2022 15:00
Автор:
Главное в Черноземье: убийство главы группы АСБ и прощание с белгородскими троллейбусами

Воронеж. 08.06.2022. ABIREG.RU – Главное за неделю с 1 по 8 июня – Основатель и глава группы компаний АСБ Юрий Хохлов был застрелен сегодня утром в Тамбовской области. Эту информацию «Абирегу» сообщили источники в региональной администрации. Региональная прокуратура уже начала процессуальную проверку. По непроверенной информации, у мужчины мог произойти конфликт с фермером из-за использования поля, в ходе чего фермер застрел господина Хохлова, а позже сам покончил жизнь самоубийством.

Общая повестка недели

В работе приложения и сайта банка «Тинькофф» 1 июня произошел массовый сбой. Проблемы в работе сервисов банка были зарегистрированы почти в половине регионов России. Сбои не обошли стороной и области Черноземья: Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую.

Мэр Белгорода Антон Иванов подтвердил слухи о прекращении работы троллейбусов в облцентре.

УФАС по Курской области выявило незаконную передачу областным комитетом по управлению имуществом 23,3 га земли под строительство коттеджей фирме-однодневке.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецкой области одобрил появление подземной парковки в здании бывшего ЦУМа.

6 июня в результате утреннего обстрела поселка Теткино в Глушковском районе Курской области были повреждены мост и жилой дом.

Совет директоров ПАО «Новолипецкий металлургический меткомбинат» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за четвертый квартал 2021 года и первый квартал 2022 года.

Депутаты облдумы приняли постановление о назначении выборов главы Тамбовской области на 11 сентября 2022 года.

С 1 июня начальником управления информации и печати администрации Курска стала Наталья Бочарова. Должность заместителя Натальи Бочаровой заняла Юлия Кельина, ставшая также пресс-секретарем Игоря Куцака.

ОАО «Фармстандарт-Лексредства» направило 3 млрд рублей на строительство новых производственных цехов.

Курский электроаппаратный завод инвестирует 270 млн рублей в модернизацию производства.

Торги и банкротство

Имущественный комплекс тамбовского ООО «Котовская ТЭЦ» не смогли продать на торгах за 356,9 млн рублей.

Конкурсный управляющий курского производителя аккумуляторов ООО «Исток+» Юрий Борискин обнаружил преднамеренный характер банкротства компании.

Новости суда и следствия

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности вице-губернатора Владимира Громова.

Советский районный суд Орла рассмотрит уголовное дело генерального директора ООО «Ремспецмост» Евгения Подрезова, обвиняемого в мошенничестве. Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Преображенский райсуд Москвы назначил оглашение приговора по делу о получении крупных взяток и незаконном хранении огнестрельного оружия бывшего главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова на 15 июня.

Осужденный за госизмену и шпионаж на 13 лет колонии бывший врио начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области Дмитрий Борзенков подал апелляционную жалобу на приговор.

Орловский областной суд оставил без изменения решение Заводского райсуда, который вернул в прокуратуру уголовное дело о хищении 229 млн рублей при строительстве многопрофильного медицинского центра на бульваре Победы (так называемого «Титаника»).

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России»

1-3 июня в Нижнем Новгороде прошла ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Несмотря на то, что лейтмотив всего мероприятия был уже привычный – «нам тяжело, но мы сильные и прорвемся», – спикерам удалось назвать и признать проблемы, с которыми сегодня сталкивается Россия из-за ухода технологических гигантов. Корреспондент «Абирега» отразил самые важные моменты конференции.

В Татарстане работает ГИС АПК РТ «Агрополия», которая собирает данные с хозяйств районов, информационных систем регионального и федерального уровня в режиме реального времени. На портале у аграриев есть доступ к отраслевой аналитике и статистике, геоинформационной модели региона. Через систему ведутся мониторинг и паспортизация земель, культур, контроль неиспользуемых участков, есть цифровые паспорта животных и другие сервисы. Более того, «Агрополия» упрощает подачу документов на субсидии. В 2022 году через сервис было выдано 1,2 млрд рублей. Генеральный директор АО «РИВЦ», которое занимается реализацией проекта, Нияз Халиуллин рассказал «Абирегу», как в Татарстане пришли к этой идее и сколько понадобилось времени и средств, чтобы воплотить задуманное.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0