WorldClass

24 апреля 2024, 03:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Белгорода решили окончательно отказаться от изживших себя троллейбусов

02.06.2022 09:21
Автор:
Власти Белгорода решили окончательно отказаться от изживших себя троллейбусов

Воронеж. 02.06.2022. ABIREG.RU – Мэр Белгорода Антон Иванов подтвердил слухи о прекращении работы троллейбусов в облцентре. Об этом он заявил на пресс-завтраке.

Изначально информация об этом появилась в группе активистов «Белгородский троллейбус, живи!» в соцсети «ВКонтакте». Работников подразделения «Троллейбусный парк» предупредили о сокращении и расторжении трудового договора с 30 августа. Им якобы предложили вакантные должности в ООО «Единая транспортная компания» или уволиться.

По сообщению активистов, три действующих маршрута прекратят свою работу с 1 июля. Официальных комментариев властей по этому поводу не было.

На сегодняшнем пресс-завтраке Антон Иванов подтвердил информацию и заявил, что троллейбусы в городе себя изжили. По их маршрутам планируют пустить автобусы. Он отметил, что город не готов вкладывать средства в реконструкцию троллейбусной сети, которая потребует от 1,5 млрд до 2 млрд рублей инвестиций.

Еще прошлым летом во время прямого эфира губернатор Вячеслав Гладков заявил, что троллейбусный парк находится в тяжелом состоянии, но у него «пока не дошли руки до этого вопроса». Бывший мэр Юрий Галдун еще тогда заявлял, что город может отказаться от троллейбусов и заменить их электробусами. Но этот вид транспорта тоже потребует много инвестиций.

Отметим, что на данный момент оператором троллейбусной сети Белгорода является обособленное подразделение ЕТК «Троллейбусный парк». До этого с 2012 по 2019 год оператором являлось ныне обанкротившееся МУП «Городской пассажирский транспорт». После этого эксплуатацией сети занималось ООО «Белгородский электрический социальный транспорт».

Фото «Мир Белогорья»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2