WorldClass

29 марта 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело бывшей судьи Людмилы Козиевой рассмотрит суд в Липецкой области

09.06.2022 16:29
Автор:
Уголовное дело бывшей судьи Людмилы Козиевой рассмотрит суд в Липецкой области

Воронеж. 09.06.2022. ABIREG.RU – Первый кассационный суд удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности по уголовному делу бывшей судьи Воронежского областного суда Людмилы Козиевой. Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Дело будет передано на рассмотрение в Задонский районный суд Липецкой области.

Ранее рассмотрение дела было направлено в Центральный районный суд Воронежа. Однако после этого его передали в Воронежский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности. Теперь вопрос дошел до Первого кассационного суда.

Напомним, ГСУ СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Людмилы Козиевой. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1. ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). По данным следствия, летом 2020 года госпожа Козиева, управляя транспортным средством, превысила скорость и, нарушив правила дорожного движения, столкнулась с припаркованным автомобилем. В момент столкновения в машине находился человек, который в результате происшествия получил травму.

Следствие инициировало экспертизы, по результатам которых стало ясно, что Людмила Козиева располагала технической возможностью предотвратить столкновение, если бы своевременно затормозила и соблюдала скоростной режим. Ведомство считает, что следствием собрана достаточная доказательная база для передачи уголовного дела в суд.

Добавим, что, согласно ст. 78 УК РФ, срок давности по вменяемой госпоже Козиевой статье истекает спустя два года. Так как следственные действия в отношении бывшей судьи происходят с июля 2020 года, она может быть освобождена от ответственности уже через два месяца.

Напомним, что ВККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи по просьбе главы СК Александра Бастрыкина. Госпожа Козиева пыталась оспорить разрешение комиссии в Верховном суде, но ее иск не был удовлетворен.

Ранее «Абирег» пообщался с доверенным лицом Людмилы Козиевой Борисом Шараповым. Он рассказал подробности произошедшего с точки зрения экс-судьи.

Скриншот видео аварии из группы «Аварии ДТП Воронежа» в соцсети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0