WorldClass

28 марта 2024, 16:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Слабеющий спрос и дорогой рубль – почему в России цены на сталь упали на 40%

14.06.2022 09:49
Автор:
Слабеющий спрос и дорогой рубль – почему в России цены на сталь упали на 40%

Воронеж. 14.06.2022. ABIREG.RU – В России цены на сталь упали на 40% – до 46,3 тыс. рублей за тонну. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Русмет».

Как пишет издание, причиной такого падения цен с начала года стал слабеющий спрос на сталь и стальной прокат, а также из-за дорогого рубля. Так, с января по июнь горячекатаный прокат в России упал в цене на 40% – до 46,3 тыс. рублей за тонну. Арматура потеряла в стоимости чуть больше – 41% (цена опустилась до 41,2 тыс. рублей за тонну). При этом средняя цена горячекатаного проката в январе составляла 77 тыс. рублей за тонну, арматуры – 70 тыс. рублей.

Отметим, что представитель ПАО «Северсталь» (имеет крупные активы в Черноземье) сообщил изданию, что нынешнюю ситуацию с заказами можно назвать «крайне напряженной». По его мнению, при текущем курсе рубля «экспорт национальной валюты малорентабелен, а на внутреннем рынке прогнозируется падение загрузки на 10%».

Напомним, исполнительный директор Ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин рассказал РБК, что организация направила в правительство РФ предупреждение, что отрасль ждет убытков и сокращения производства, если власти не снизят налоги, а рубль не ослабнет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0