WorldClass

28 апреля 2024, 01:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Высокие налоги и сильный рубль ведут к убыткам в металлургии – «Русская сталь»

26.05.2022 11:10
Автор:
Высокие налоги и сильный рубль ведут к убыткам в металлургии – «Русская сталь»

Воронеж. 26.05.2022. ABIREG.RU – Исполнительный директор Ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин рассказал РБК, что организация направила в правительство РФ предупреждение, что отрасль ждет убытков и сокращения производства, если власти не снизят налоги, а рубль не ослабнет.

По мнению господина Сентюрина, существуют серьезные риски сокращения персонала в ближайшее время. Он пояснил, что на внутреннем рынке резко снизилось количество заказов, а в азиатских странах, куда была переориентирована отрасль, компании вынуждены продавать товар с дисконтом. В ассоциации отмечают, что сейчас доля экспорта на азиатские рынки уже превышает 50%, тогда как до спецоперации на Украине цифра была на уровне 10-20%. По данным Всемирной ассоциации стали, в России внутренний спрос на сталь упадет в 2022 году на 20%. При этом министр промышленности Денис Мантуров рассчитывает на падение в 10%. Власти говорят, что нацпроекты смогут удержать сокращение спроса.

Алексей Сентюрин утверждает, что большинство металлургических компаний пошли навстречу предложениям правительства. Речь идет в том числе и о переходе на контракты с отвязкой от внешних котировок. Но, несмотря на это, идут разговоры о регулировании цен на внутреннем рынке и ограничении на экспорт.

Таким образом, в «Русской стали» считают, что негативная ситуация будет усугубляться, если власти не отменят акциз на жидкую сталь и повышенный налог на добычу полезных ископаемых на железную руду и коксующийся уголь. Господин Сентюрин утверждает, что новые налоги губительны для отрасли, так как приводят к убыточности. Помимо этого, металлурги говорят, что на их работу негативно влияет и укрепление рубля.

Эксперт РБК Кирилл Чуйко из BCS Global Markets полагает, что опасения ассоциации нельзя назвать беспочвенными, а резкое укрепление рубля снижает прибыль всех российских экспортеров в два раза. Добавим, что ранее в Минфине заявили, что компании сохраняют достаточный уровень операционной рентабельности (20%). По подсчетам «Русской стали», из-за роста налогов металлурги отправили в бюджет за первый квартал уже 43% от запланированного годового объема.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0