WorldClass

26 апреля 2024, 07:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» вложит 52 млрд рублей в хвостохранилище на белгородском ГОКе

03.03.2023 16:44
Автор:
«Металлоинвест» вложит 52 млрд рублей в хвостохранилище на белгородском ГОКе

Воронеж. 03.03.2023. ABIREG.RU – Компания «Металлоинвест» планирует вложить 52 млрд рублей в строительство нового хвостохранилища на белгородском Лебединском ГОКе.

Проект прошел общественные слушания и получил положительное заключение экологической экспертизы. В этом году компания планирует начать реконструировать системы сгущения, готовить ложе и строить охлаждающие дамбы. Также будут возведены подстанции и корпуса под реагенты для очистки воды.

В компании пояснили, что по дну «чаши» и у оснований дамб установят противофильтрационные экраны, которые не допустят попадания технической воды в водоносные горизонты. Также будут построены защитные дамбы высотой в 30 м.

К 2026 году планируется ввести первый пусковой комплекс. Полностью проект будет реализован до конца 2028 года. Когда новое хвостохранилище будет построено, старое рекультивируют. Кстати, мощность площадки составит до 20 млн кв. м в год.

В «Металлоинвесте» рассчитывают, что благодаря новому хвостохранилищу удастся сократить расходы электроэнергии на 25% и в 10 раз – выбросы пыли. Помимо этого, получится сократить издержки на перекачку хвостов и возврат воды в техпроцесс (осветленная вода будет возвращаться на обогатительную фабрику).

Напомним, что прошлым летом хвостохранилище стало большой проблемой для города Губкин. Пыль с объекта окутала город. Ранее для борьбы с пылью в хвостохранилище привлекалась малая авиация, которая орошала территорию специальным закрепляющим раствором. В 2022 году для этих целей также был выбран подрядчик, однако из-за запрета полетов на фоне повышенного уровня террористической опасности он не мог выполнять свою работу.

«Металлоинвест» продолжает вливать миллиарды в модернизацию Лебединского ГОКа. В конце прошлого года «Металлоинвест» сообщил о модернизации обжиговой машины на фабрике окомкования. Инвестиции составили 2 млрд рублей. А в июле 2022 года в карьере Лебединского ГОКа был запущен новый конвейер за 15 млрд рублей.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, основными совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Выручка «Металлоинвеста» в 2021 году выросла на 65,4% – с 6,4 млрд до 10,6 млрд долларов. Чистая прибыль компании составила 4,12 млрд по сравнению с 1,34 млрд долларов в 2019-м.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0