WorldClass

29 марта 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти ищут желающих построить электроподстанцию под Воронежем для будущего SPA-комплекса за 8 млрд рублей

24.03.2023 13:12
Автор:
Власти ищут желающих построить электроподстанцию под Воронежем для будущего SPA-комплекса за 8 млрд рублей

Воронеж. 24.03.2023. ABIREG.RU – Администрация Рамонского района объявила аукцион, чтобы найти компанию для разработки проектно-сметной документации и строительства трансформаторной подстанции за 41,6 млн рублей. Это следует из материалов госзакупки. Электроподстанция будет обеспечивать электроэнергией крупный туристический комплекс за 8 млрд рублей – «Ямань Spa Resort».

Как следует из техзадания, победителю торгов нужно будет создать проект комплектной трансформаторной подстанции мощностью 4,95 МВт. Также на ее территории запланировано проектирование подводящей сети. Работы будут проводиться в два этапа. Выполнить их нужно будет в течение года с момента подписания контракта. Финансировать строительство будут из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Напомним, о строительстве крупного туристического инвестиционного проекта стало известно в прошлом году. В рамках проекта «Ямань SPA Resort» планируется, что на берегу реки Дон будут построены коттеджные домики для отдыха. Общая площадь территории – 17 га. Также курортный комплекс будет включать в себя несколько бассейнов: внутренний и уличный, – аквапарк, зону для курортного лечения и рыбалки. Такой масштабный проект надеются реализовать на территории особо охраняемой природной зоны Кривоборье, которая располагается в поселке Емань Рамонского района. Начало работы комплекса намечено на 2025 год, он сможет вместить в себя 1,3 тыс. человек, будет создано около 300 новых рабочих мест. Проект реализуется в рамках корпоративного контракта с АО «Корпорация Туризм.РФ», а также в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Добавим, что регион получил 1,2 млрд рублей субсидий от Минстроя для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. Также планируется получить 700 млн рублей для строительства системы электроснабжения.

Отметим, что в рамках корпоративных контрактов с корпорацией в регионе появятся еще два крупных туристических объекта: акватермальный комплекс «ПальмаПарк» в Новоусманском районе (займется ООО «Термы» Дмитрия Андреева и Александра Чурсина) за 9 млрд рублей и музей, отель и ресторанный комплекс рядом с Сити-парком «Град» Евгения Хамина за 2,6 млрд рублей.

ООО «Ямань резорт» зарегистрировано в 2020 году. Уставный капитал – 747,05 млн рублей. Генеральный директор – Владислав Курносов, который также является совладельцем компании – ему принадлежит 23,1% долей. Еще 27,99% находятся у Руслана Бакирова. Большая часть – 49% – принадлежит компании «Корпорация Туризм.РФ» (является подведомственным учреждением Минстроя).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1