WorldClass

29 марта 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг поддержал проект строительства металлургического комплекса на курском «Энерготексе»

10.05.2023 17:27
Автор:
Минпромторг поддержал проект строительства металлургического комплекса на курском «Энерготексе»

Курск. 10.05.2023. ABIREG.RU – Инвестпроект металлургического производства крупногабаритных деталей для атомной энергетики и судостроения получил положительные отзывы профильных департаментов Минпромторга России. Об этом на еженедельном оперативном совещании регионального правительства сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

Как пояснили «Абирегу» в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства, АО «Энерготекс» уже приступил к возведению литейно-технического производства отливок и поковок из специальных высоколегированных сталей весом до 10 тонн и до 2 м в диаметре. Заявленная проектная мощность металлургического комплекса составит около 1 тыс. тонн высококачественных крупногабаритных заготовок в год. Объем инвестиций в проект в правительстве региона не озвучили. Однако несколько лет назад руководитель «Энерготекса» Алексей Сорокин оценивал вложения в проект в 3 млрд рублей.

Сегодня предприятие производит оборудование для ядерных установок и нефтегазовой промышленности. Например, на заводе изготавливают детали для головного атомного ледокола «Лидер» и модернизированных плавучих энергоблоков, а также оборудование для систем хранения и транспортирования отработавшего ядерного топлива АЭС, продукцию для нефтегазовой промышленности. Ввод в строй нового завода позволит реализовать полный цикл изготовления крупногабаритного оборудования для атомной энергетики и судостроения, снизить себестоимость, повысить объемы производства и конкурентоспособность курской продукции.

Новое производство возводят в рамках программы импортозамещения. Руководство предприятия рассчитывает на федеральную поддержку. Из регионального фонда развития промышленности за последние три года «Энерготекс» получил льготные займы на сумму 60 млн рублей на закупку новых станков. Как уверяют в региональном правительстве, на ближайшие несколько лет завод обеспечен контрактами, в том числе в рамках гособоронзаказа. Часть продукции предприятие поставляет на экспорт – в страны Юго-Восточной Азии, Турцию.

АО «Энерготекс» было зарегистрировано в 1992 году с уставным капиталом в 150 тыс. рублей. Директором и владельцем 100% акций является Алексей Сорокин. В 2021 году выручка предприятия составила 1,1 млрд рублей (падение на 51%). Чистая прибыль упала до 43,7 млн рублей (65%).

Фото пресс-службы правительства Курской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0