WorldClass

28 марта 2024, 13:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Четверть жителей Воронежской области испытывает тревогу из-за нейросетей и искусственного интеллекта

17.05.2023 15:56
Автор:
Четверть жителей Воронежской области испытывает тревогу из-за нейросетей и искусственного интеллекта

Воронеж. 17.05.2023. ABIREG.RU – Четверть опрошенных жителей Воронежской области с тревогой относится к искусственному интеллекту (ИИ). К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter.

HH провел опрос среди жителей региона с целью узнать, как они относятся к нейросети, к развитию искусственного интеллекта, а также понять, как часто воронежцы пользуются нейросетями.

Так, 72% жителей региона испытывают интерес к нейросети. При этом 26% опрошенных заявили, что развитие нейросетей вызывает у них тревогу. 10% опрошенных воронежцев рассказали, что новые технологии их пугают и вызывают у них страх. А 4% вовсе злятся из-за постоянных новинок, которые связаны с нейросетями. Эти чувства в основном испытывают представители сферы производства, бухгалтеры, финансисты, работники транспортной сферы и юристы.

Радость из-за нейросетей чувствуют 18% опрошенных, в частности сотрудники стратегической и консалтинговой сферы, ИТ-специалисты и маркетологи.

Также исследование показывает, что 15% опрошенных относятся к развитию нейросетей негативно, а 64% считают, что развитие ИИ может позитивно сказаться на ситуации в стране и мире.

Каждый пятый опрошенный (15%) нейтрально относится к нейросетям, треть воронежцев (30%) уверены – есть угроза, что нейросеть может выйти из-под контроля человека. Больше половины горожан (57%) в целом верят, что ИИ находится под контролем человека.

По мнению респондентов, нейросеть может привести к ряду опасностей. В частности, из-за нее могут поглупеть и облениться люди. Также новые технологии могут стать инструментом для мошенников, лишить людей рабочих мест и нанести какой-либо другой вред.

Среди положительных моментов нейросети отмечается выполнение рутинной работы с помощью ИИ, решение интеллектуальных задач. Также нейросеть рассматривают как вид развлечения и помощника в научных открытиях и быту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0