21 апреля 2026, 16:36
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экс-директор воронежского «БМК» добился участия совета директоров в корпоративном споре

21.04.2026 15:07
Автор:
Экс-директор воронежского «БМК» добился участия совета директоров в корпоративном споре
Фото – ru.freepik.com
Воронежский суд привлек в дело о взыскании с экс-директора «БМК» 16 членов совета директоров комбината

Арбитражный суд Воронежской области привлек в корпоративный конфликт «Бутурлиновского мелькомбината» (структура «Объединенной зерновой компании») и его экс-директора Романа Токарева состав совета директоров компании, а также «ОЗК». Информация следует из карточки дела.

Изначально Роман Токарев просил суд привлечь 16 членов совета директоров и «ОЗК» в качестве соответчиков, однако суд ограничился привлечением их к участию в деле в качестве третьих лиц.

Журналист «Абирега» связался с экс-директором «БМК» Романом Токаревым, однако он отказался от комментария.  

Корпоративный конфликт между экс-руководителем «БМК» и новым топ-менеджментом компании длится уже более года. В январе 2025 года мелькомбинат обвинил бывшего руководителя в причинении многомиллионного ущерба предприятию. Суд первой инстанции встал на сторону «БМК» и взыскал с Токарева более 42 млн рублей убытков и судебных расходов, а апелляция поддержала это решение.

Однако, как ранее писал «Абирег», кассация отменила решение нижестоящего суда и отправила дело на новое рассмотрение в воронежский суд.

В 2025 году БМК получил чистую прибыль порядка 38 млн рублей. В пресс-службе «ОЗК» это назвали итогом «системной работы нового руководства». 

АО «Бутурлиновский мелькомбинат» зарегистрировано в 1997 году в Воронежской области. Основной вид деятельности общества – производство муки из зерновых культур. Генеральным директором является Денис Квасов. В 2025 году выручка компании достигла 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль – 38,2 млн рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0