WorldClass

19 апреля 2024, 06:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аналитики ожидают снижение пассажиропотока в аэропортах на фоне оптимистичных прогнозов воронежской воздушной гавани

17.02.2017 12:28
Автор:

Воронеж. 17.02.2017. ABIREG.RU – Количество перевезенных авиакомпаниями пассажиров по итогам 2017 года снова снизится примерно на 1%, следует из прогноза аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). В то же время воронежская воздушная гавань прогнозирует прирост пассажиропотока на 25%.

В прогнозе рынка авиационных перевозок АКРА отмечается, что восстановление пассажиропотока аэропортов ожидается только после 2018 года. Причиной такой динамики эксперты называют снижение реальных доходов населения. По их предположениям, благодаря открытию рейсов в Турцию и ожидаемому возобновлению перелетов в Египет, пассажиропоток авиакомпаний перераспределится. Это приведет к снижению количества пассажиров в российских аэропортах на 5%. Так, международные перевозки вырастут на 3,8%, а российские упадут на 4,6%. В будущем году поддержку рынку окажет чемпионат мира по футболу, который может дать прирост в 3,6%.

Отметим, что по прогнозам АКРА, в 2017 году концентрация рынка авиаперевозок продолжит расти. По итогам 2016 года рыночная доля топ-10 авиакомпаний по пассажирообороту составила 93%, по грузообороту – 99%. «В ближайшие годы концентрация рынка авиаперевозок продолжит увеличиваться, что может негативно отразиться на кредитоспособности небольших региональных перевозчиков (в частности, специализирующихся на субсидируемых направлениях)», – считают в АКРА.

Напомним: чуть ранее советник гендиректора воронежского аэропорта Андрей Шагунов заявил, что летняя программа вылетов из местной воздушной гавани даст как минимум 25%-й прирост годового пассажиропотока по итогам 2017 года. В новом сезоне подтвердили свои намерения продолжить сотрудничество с местной воздушной гаванью такие авиакомпании, как «Аэрофлот», S7 Airlines, Uzbekistan Airways, Red Wings, «Нордавиа», Nord Wind, Ellinair, AZUR air, Royal Flight, Armenia, FLY ONE и другие. Между тем по итогам минувшего года аэропорт «Воронеж» сократил пассажиропоток чуть более чем на 3%, тогда как некоторые гавани страны в среднем потеряли порядка 15-20%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0