WorldClass

28 марта 2024, 23:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская «дочка» «Зеленой долины» не смогла оспорить штраф за свалку навоза на арендованных землях

30.06.2017 19:35
Автор:

Воронеж. 30.06.2017. ABIREG.RU – Белгородский областной суд оставил в силе вынесенное постановление местного управления Экоохотнадзора, обязавшего АО «Белгородские молочные фермы» (входит в ГК «Зеленая долина») выплатить штраф в размере 170 тыс. рублей за размещение на арендованных землях свалки из отходов производства, следует из документов суда.

В них уточняется, в январе 2017 года сотрудники управления Экоохотнадзора Белгородской области провели проверку территорий Богатенского сельского поселения Ивнянского района, находящихся в аренде АО. В частности, специалистами было установлено, что предприятие размещает на землях сельскохозяйственного значения «навоз крупного рогатого скота».

Площадка, где хранятся отходы, «не имеет водонепроницаемой поверхности, по ее периметру отсутствуют обваловка и обособленная сеть ливнестоков». А сами отходы размещаются «навалом на открытом грунте». Рядом с местом хранения отходов сотрудники ведомства обнаружили останки КРС.

По результатам проверки было вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») и назначен штраф в размере 170 тыс. рублей.

Однако «Белгородские молочные фермы» предприняли безуспешную попытку обжаловать постановление сначала в Ивнянском райсуде, а затем подали апелляцию в облсуд. Обе инстанции оставили постановление в силе.

Оперативно получить комментарий «Зеленой долины» не удалось. В компанию выслан журналистский запрос.

АО «Белгородские молочные фермы» образовано в 2005 году. В компанию входят две молочно-товарных фермы, рассчитанные на беспривязное содержание почти пяти тысяч фуражных коров. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка составила более 1 млрд рублей, чистая прибыль – 17,8 млн рублей.

ООО «ГК «Зеленая долина» создано в 2009 году. Основной вид деятельности – молочное животноводство. В состав ГК входят восемь предприятий, расположенных в семи районах Белгородской области. Среди них – молочно-товарные фермы, племенное хозяйство, а также предприятие по производству сыров. Собственниками компании являются ее гендиректор Сергей Алтухов (10%) и бывший начальник областного департамента стратегического развития, экс-руководитель Союза производителей молока «Молоко Белогорья» Сергей Юдин (90%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0