WorldClass

20 апреля 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская площадка СИБУРа с момента начала производства термоэластопластов выпустила 600 тыс. тонн продукта

14.08.2017 20:03
Автор:

Воронеж. 14.08.2017. ABIREG.RU – С момента запуска производства термоэластопластов (ТЭП) на «Воронежсинтезкаучуке» (воронежская площадка СИБУРа) было выпущено 600 тыс. тонн этой продукции, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Такого объема хватило бы для покрытия 137,8 тыс. км четырехполосных дорог, что составляет почти 40% всех автодорог Центральной России.

Одна из ключевых областей применения ТЭП – производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3-4 лет до 7-10 лет, значительно повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Применение ПБВ позволяет значительно снизить расходы на содержание покрытия практически в два раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счет уменьшения ремонтов.

В последние четыре года наблюдался рост спроса на ТЭП на уровне 6%. В случае, если на рынке РФ будут освоены лучшие мировые практики применения ТЭП в дорожном строительстве, потребление ТЭП может вырасти на 20-30%. Увеличение объемов применения ТЭП в дорожном строительстве связано с ростом популярности ПБВ. Дорожное сообщество за время использования ПБВ оценило выгоды от использования полимера в дорожном покрытии в первую очередь за счет увеличения межремонтных сроков.

«Строительство дорог с ПБВ применяется сейчас для реализации таких знаковых объектов для страны, как подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 году, строительство ЦКАД, строительство Керченского моста и подходов к нему и др. Данные проекты положительно влияют на спрос в наиболее активных регионах строительства – Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Волгограде, Ростове», – рассказал директор по производству воронежской площадки Вячеслав Золототрубов.

Он также добавил, что во время строительства нового производства ТЭП-50, которое было открыто в 2013 году в присутствии президента России Владимира Путина, «Воронежсинтезкаучук» получил большую поддержку со стороны правительства региона: проект вошел в программу социально-экономического развития, что позволило предприятию получить налоговые преференции. В целом выпуск термоэластопластов на площадке начался еще в 1990-х годах. На сегодняшний день «Воронежсинтезкаучук» остается единственным производителем этого продукта в стране.

«Проект воронежской площадки СИБУРа – ТЭП-50 – высокотехнологичное производство, продукция которого востребована как в России, так и за рубежом. Правительство Воронежской области оказывает поддержку таким крупным проектам, ведь это не только повышение инвестиционной привлекательности региона, но и новые рабочие места, а также дополнительные налоговые поступления в бюджет», – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

Воронежская площадка СИБУРа – один из крупных налогоплательщиков в регионе. Так, например, руководитель дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа Павел Ляхович в прошлом году объявлял, что по итогам 2015 года в бюджеты всех уровней перечислено около 900 млн рублей налогов.

Отметим, что в Воронежской области постепенно внедряется практика использования ПБВ в дорожном строительстве: введены в эксплуатацию несколько участков федеральных трасс общей протяженностью 62 км, а также участок на ул. Беговая в областном центре. В течение нескольких лет специалисты будут отслеживать состояние дорожного покрытия, после чего будет проработан вопрос о дальнейшем применении ТЭП при строительстве дорог.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0