WorldClass

24 апреля 2024, 23:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж увел под наблюдение «опустевшее» юрлицо хоккейного клуба «Буран» из-за долгов перед налоговой

25.09.2017 15:01
Автор:

Воронеж. 25.09.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении старого юрлица хоккейного клуба «Буран» (Некоммерческое партнерство «ХК «Буран»), следует из материалов арбитража.

Резолютивная часть решения суда еще не опубликована. Как пояснил «Абирегу» директор НП Сергей Ткачев, наблюдение введено на полгода. В реестр требований кредиторов включен долг перед ФНС в 13,91 млн рублей. По оценкам господина Ткачева, впоследствии его общий размер может вырасти до 120 млн рублей за счет включения оставшихся долгов по зарплатам и невыплаченных обязанностей перед контрагентами.

Отметим, в список имущества старого юрлица «Бурана» входят большой автобус и микроавтобус, который возил судейский состав. По словам директора, за их счет удастся покрыть только часть долгов, в частности – обязательства перед налоговой и долги по заработной плате.

Стоит отметить, что параллельно банкротному процессу контрагенты «Бурана» продолжают подавать в отношении юрлица новые иски о взыскании долгов. Так, например, на прошлой неделе очередной иск к клубу подало ООО «Унжа», которому «Буран» должен 350 тыс. рублей по договору на оказание услуг чартерных перевозок по маршруту Воронеж – Усть-Каменогорск – Караганда – Красноярск – Воронеж. «Мы выплатили по договору 4,5 млн рублей, и остался «хвостик» в 350 тыс. рублей, которые обещал вернуть Алексей Беспрозванных (бывший зампредседателя правительства и президент региональной федерации хоккея)», – вспоминает Сергей Ткачев. В итоге дальше гарантийных писем на бланках облправительства дело не дошло, говорит директор НП. По его словам, за последние полтора года на расчетный счет клуба денег не поступало.

Любопытно, что сейчас «Буран» продолжает работу под новым юридическим лицом – Автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Буран Воронеж», – которое было зарегистрировано незадолго до подачи иска о банкротстве. Его гендиректором является Артем Тройнин. Недавно он заявил в СМИ, что новое юрлицо ХК не является правопреемником старого и не отвечает за долги предшественника. Также новый руководитель заверил журналистов, что начинающий с чистого листа клуб ищет «новых партнеров» и «привлекает самые разные компании» для его финансирования.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным участником АНО «ХК «Буран Воронеж» является общественная организация «Федерация хоккея». Она же вместе с мэрией облцентра выступает участником старого юрлица клуба.

Напомним, финансовое положение клуба «Буран» ухудшилось в начале 2015-го, когда власти приняли решение перестать финансировать спортивные клубы из бюджетов. Впоследствии власти заявляли о спонсорской поддержке клуба со стороны местного бизнеса, однако клубу не хватало денег на выплату многомиллионных долгов по зарплатам игрокам и расчеты с контрагентами. Два года назад клуб уже попадал под угрозу банкротства из-за 5 млн рублей долга перед ФНС. Директор «Бурана» Сергей Ткачев тогда же попал под уголовное преследование из-за сокрытия налогов. Оба дела были прекращены в связи с возмещением денег в бюджет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0