WorldClass

28 марта 2024, 17:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рособранадзор лишил Воронежский агроуниверситет экономического и педагогического направлений

20.11.2017 18:46
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (ВГАУ) лишился государственной аккредитации по направлениям «Образовательные и педагогические науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет, магистратура), сообщили в Рособрнадзоре.

Действие аккредитации было прекращено после того, как вуз не устранил выявленное ранее несоответствие содержания и качества подготовки студентов. О чем именно идет речь, в ведомстве не уточняют.

По данным Рособрнадзора, в случае приостановления или лишения государственной аккредитации вуз может продолжать заниматься образовательной деятельностью и выдавать документы собственного образца, однако он не может выдавать дипломы гособразца и гарантировать студентам отсрочку от армии. Руководство обязано перевести обучающихся в другие заведения, которые имеют аккредитацию по аналогичным направлениям, при этом условия и стоимость обучения не должны измениться.

Учащихся ВГАУ готовы принять аграрные вузы Орла и Белгорода, а также опорный университет и ВГУ, сообщила ВГТРК со ссылкой на ректора вуза Николая Бухтоярова. При этом руководство надеется вернуть аккредитацию.

Напомним, два года назад Рособрнадзор отказал в аккредитации Воронежскому государственному техническому университету. Вуз лишился возможности обучать экономистов, бакалавров в сфере СМИ и аспирантов по педагогическим наукам, языкознанию и литературоведению. Около 2 тыс. студентов были вынуждены переводиться в другие вузы в разгар учебного года. Отметим, что тогда же первый проректор «политеха» Сергей Сафонов уволился из вуза по собственному желанию.

Ректор Воронежского экономико-правового института Сергей Иголкин считает, что Министерство всегда строго относилось к непрофильным для вуза направлениям и лишение ВГАУ аккредитации – очередной шаг в этом направлении. «Эта проблема решаема, если быстро среагировать. Вуз должен централизованно распределить студентов в другие вузы. Если брать судьбу отдельно взятого ребенка, то это неприятно, но не смертельно. Он может спокойно перевестись», – уверен господин Иголкин.

По мнению ректора ВЭПИ, выигравшей стороны в этой ситуации нет. Вуз проиграл, потому что преподаватели могут остаться частично или полностью без работы. «Лично мое мнение, что все эти мероприятия надо проводить в стране в межсезонье, в июне. Чтобы студенты спокойно могли выбрать другой вуз за это время. Надо было изначально не разрешать учебным заведениям заниматься непрофильной деятельностью. Лучше работать по трем направлениям, но по своим», – заключил Сергей Иголкин.

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (также известен как СХИ) основан в 1912 году. ВГАУ стал первым вузом Черноземья и третьим сельскохозяйственным вузом Российской империи (после Московского СХИ и Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства). В 1991 году СХИ преобразовали в аграрный институт. В этом году вуз отметил свое 105-летие. По собственным данным, общая численность студентов на 1 января 2017 года составила 14,3 тыс. человек. Из них 4,6 тыс. человек обучаются на очной форме (32,4%) и 9,6 тыс. человек – на заочной (67,6%). Лицензию на осуществление образовательной деятельности вуз получил в ноябре 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7