WorldClass

29 марта 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лондонский суд отказал бывшему замминистра Алексею Бажанову в компенсации за активы воронежского «Маслопродукта»

18.01.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 18.01.2018. ABIREG.RU – Высокий суд Лондона отклонил иск основателя воронежской ГК «Маслопродукт» и экс-замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова к питерскому бизнесмену Аркадию Фосману (контролирует ГК «Благо») и ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC). Господин Бажанов требовал 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей ООО «Аквилон» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт», сообщили «Абирегу» источники в окружении господина Фосмана.

Источник уточнил, что рассмотрение иска компании Morrins Commercial Inc (единственным владельцем является Алексей Бажанов), поданного еще в декабре 2016 года, состоялось 6-7 декабря 2017 года, а 17 января 2018-го решение суда было обнародовано.

Согласно документу, господину Бажанову отказано во всех исковых требованиях. Кроме того, ему придется компенсировать 85% судебных издержек господина Фосмана. В итоге судебная тяжба может обойтись истцу в полмиллиона фунтов стерлингов.

Ходатайство Алексея Бажанова о пересмотре принятого решения суд отклонил.

Напомним, бывший воронежский бизнесмен считает, что Аркадий Фосман нарушил договоренности, якобы заключенные в 2014 году, о выкупе имущества банкротящегося «Маслопродукта» (основной актив – Верхнехавский маслоэкстракционный завод). По версии истца, стороны якобы договорились, что после выкупа у ликвидаторов и кредиторов имущества «Маслопродукта» за 1,6 млрд рублей доли в «Аквилоне» будут распределены следующим образом: 55% – у господина Фосмана, 45% – у господина Бажанова.

Аркадий Фосман наличие каких-либо договоренностей с Алексеем Бажановым категорически отрицал. «Когда мы начали интересоваться «Маслопродуктом», банки уже были установлены судами как кредиторы. Из-за применявшихся в этой компании мошеннических операций была непонятна принадлежность залогов», – объяснил «Коммерсанту» Аркадий Фосман. По его словам, структуры Бажанова через вексельные схемы пытались установить контроль над банкротством, но проиграли в судах.

Алексей Бажанов был обвиняемым по фактам хищений в ‎‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ и провел в 2012 году в СИЗО около девяти месяцев. По версии следствия, деньги, выделенные на приобретение оборудования, были обналичены или потрачены на сторонние цели, само оборудование не приобреталось, а поставщик оборудования – ООО «Вита» – был ликвидирован. Свидетелем по этому делу проходила министр сельского хозяйства и экс-руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник. После изменения меры пресечения на более мягкую господин Бажанов скрылся от следствия в Швейцарии и был объявлен в международный розыск.

По данным «Абирега», в настоящее время господин Бажанов перебрался из Швейцарии в Лондон на постоянное место жительства. В России он по-прежнему подвергается уголовному преследованию за особо крупное мошенничество при покупке оборудования для маслозавода, а также махинации с кредитами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0