WorldClass

27 апреля 2024, 06:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбов переходит на прямые расчеты в ЖКХ

11.04.2018 18:28
Автор:

Воронеж. 11.04.2018. ABIREG.RU – 11 апреля на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при главе региона обсудили механизмы реализации закона о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями, сообщили в администрации Тамбовской области.

Там уточнили, что переход на систему прямых договоров не только повысит платежную дисциплину, но и способствует уходу с рынка недобросовестных компаний. Прямые расчеты между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями в том числе снимут с управляющих организаций несвойственные им функции по сбору и распределению средств за коммунальные услуги.

Начальник управления государственного жилищного надзора области Сергей Захарцев отметил, что для региона порядок прямых договоров – вещь не новая. Около 90% управляющих компаний расщепляют платежи населения за поставку коммунальных услуг. Вместе с тем новая система взаимоотношений собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций станет более прозрачной и понятной обычным жителям. Ведь в ней, прежде всего, из игры выходят посредники: управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные или потребительские кооперативы.

«Наш главный приоритет – права потребителей. Жители должны получать коммунальные услуги надлежащего качества. Соответственно, мы сделаем всё, чтобы права собственников ущемлены не были», – подчеркнул Сергей Захарцев.

Он призвал представителей управляющих компаний внимательно изучить все нормы законодательства, пригласив все заинтересованные стороны к широкому обсуждению нового порядка.

Кроме того, члены общественного совета рассмотрели вопрос реализации предлагаемой Минстроем России методики по определению экономически обоснованных тарифов на управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Как подчеркивалось на совещании, при определении таких тарифов органы местного самоуправления должны учитывать мнение общественности, в том числе общественного совета при главе администрации области.

Общественным советом также была поддержана инициатива регионального жилнадзора по созданию реестра многогоэтажек, имеющих противопожарное оборудование. К тому же будет осуществляться контроль за эксплуатацией такого оборудования, а также проведение совместно с управлением МЧС области и муниципалитетами обучающих мероприятий с жителями области по пожарной безопасности и грамотным действиям при пожаре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0