История со строительством ливневой канализации и очистных сооружений в жилом районе «Северный» Курска рискует получить очередное продолжение. Как узнал «Абирег», правительство региона разрешило городскому управлению капстроительства вновь изменить документацию по планировке территории объекта. На этот раз причиной названа «актуализация сведений о земельных участках» — якобы необходимо установить их правообладателей и уточнить кадастровые номера.
Само распоряжение пока не переносит срок строительства и не говорит о приостановке работ. Однако для объекта, который возводится уже несколько лет и неоднократно проходил через корректировки, необходимость снова возвращаться к земельно-планировочной документации выглядит как минимум странно. До завершения актуализации может потребоваться уточнение границ участков, получение согласований правообладателей и, при необходимости, последующая корректировка проектных решений, говорят источники издания.
Первоначально ливневку собирались построить еще в 2022-2023 годах. В 2021 году на объект объявляли закупку примерно на 125 млн рублей, а очистные сооружения планировалось разместить в Паровом логу за поселком Искра. Проект должен решить давнюю проблему отвода воды из активно застраиваемого Северного: во время сильных дождей стоки создавали проблемы в том числе расположенным ниже территориям.
Но первоначальные сроки сорвались. К весне 2024 года прежний подрядчик выполнил лишь около половины работ, после чего заказчик отказался от контракта. Осенью того же года МКУ «УКС города Курска» повторно расторговало завершение объекта примерно за 124,1 млн рублей. Новый контракт заключили с ООО «Гидро-Строй» со сроком исполнения до конца 2026 года.
Причем и новый этап оказался проблемным. Контрольно-счетная палата Курска установила, что 22 ноября 2024 года «Гидро-Строю» перечислили аванс почти 20 млн рублей, однако за последующие 14 месяцев подрядчик, по данным аудиторов, отработал лишь 0,01% этой суммы — около 2,3 тыс. рублей. КСП также выявила по объекту отсутствие части исполнительной документации, нарушения с обеспечением контракта, непредставление фотоотчетов и непринятие необходимых мер по замечаниям строительного контроля.
Аудиторы вообще назвали среди системных проблем городских инфраструктурных строек низкое качество проектно-сметной документации, которое приводило к корректировкам, дополнительному финансированию и увеличению сроков. Изменения в проекты потребовались по всем трем проверенным объектам. В отношении ливневки КСП также указала на риски дальнейшего роста стоимости и продолжительности реализации. Всего муниципальная программа оценивала расходы на объект в 257,3 млн рублей, при этом к концу 2025 года фактически было потрачено около 145,3 млн рублей.
На этом фоне сентябрьское решение снова заняться земельной документацией может выглядеть как признак того, что проект до сих пор окончательно не «собран» даже в административной части. Показательно и то, как сроки объекта уже менялись в муниципальных программах. Сначала строительство планировали закончить в 2023 году, затем горизонт реализации сдвигался дальше, а в документах КСП объект уже проходит как стройка 2022-2027 годов.
Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к ней именно как к слуху и при использовании проверять!














