WorldClass

19 апреля 2024, 20:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественники оценили тамбовские дороги как одни из самых безопасных в России

16.05.2018 17:13
Автор:

Воронеж. 16.05.2018. ABIREG.RU – Дороги Тамбовской области – одни из самых безопасных в России, следует из исследования МОЦ «За безопасность российских дорог» по итогам 2017 года.

Центр проанализировал 50 регионов с населением свыше 1 млн человек. В расчете учитывалось количество ДТП, в том числе по причине неудовлетворительных дорожных условий, протяженность магистралей, а также размер автопарка субъектов. Тамбовская область с индексом 1,24 в результате исследования заняла второе место среди дорог с высоким уровнем безопасности.

Как отмечают эксперты центра, в каждом из регионов видна позитивная динамика, в том числе по качеству строительства и реконструкции дорог.

Отметим, что в Тамбовской области этому вопросу в текущем году будет уделено повышенное внимание: на реконструкцию и ремонт автодорог в одном только областном центре будет направлено 1,4 млрд рублей.

В ходе выступления перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год глава региона Александр Никитин отмечал, что состояние дорожной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений развития, так как в настоящее время в этой области существует ряд проблемных вопросов. Так, например, с учетом износа и средних межремонтных сроков в Тамбовской области необходимо ежегодно проводить ремонт 340 км автодорог.

Обращаясь к профильным структурам и общественности, Александр Никитин предложил несколько шагов, которые помогут усовершенствовать качество строительства и ремонта магистралей. Это, в частности, создание барьера для фирм-однодневок; организация независимой общественной экспертной комиссии для контроля качества дорожного покрытия; составление «черного списка» недобросовестных подрядных организаций и активизация претензионной работы по немедленному устранению всех проблем с гарантийными дорогами.

Александр Никитин также отметил, что важно обеспечивать привлечение новых технологий при строительстве и реконструкции дорог, а также использовать местные строительные материалы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0