WorldClass

20 апреля 2024, 08:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело следователя-«решальщика» из воронежского МВД дошло до суда

21.06.2018 10:22
Автор:

Воронеж. 21.06.2018. ABIREG.RU – Заместитель прокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на мошенничество бывшего старшего следователя ГУ МВД России по Воронежской области Павла Соломатина, сообщили в ведомстве.

Дело направлено в Коминтерновский районный суд для рассмотрения по существу. Господин Соломатин обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения»).

По версии правоохранителей, будучи следователем, в октябре 2017 года он предложил обвиняемому по делу о мошенничестве в сфере страхования изменить в отношении него меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, а также вернуть ему автомобиль, изъятый при обыске. Свои услуги Павел Соломатин оценил в 110 тыс. рублей.

Чтобы не попасться с поличным, следователь предложил своему знакомому выступить в качестве посредника, пообещав передать ему часть суммы. Этот знакомый и был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

Стоит отметить: после задержания в МВД заявили, что Павел Соломатин уволился за месяц до совершения преступления. Сейчас этот факт следствие приводит в качестве основания того, что обвиняемый не мог влиять на принимаемые по делу решения.

Впоследствии Павел Соломатин полностью признал вину и дал подробные показания. С учетом данных о личности и семейном положении господина Соломатина следствие сочло возможным отпустить его из СИЗО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0