WorldClass

26 апреля 2024, 23:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа посулили автомобилистам поминутную тарификацию на заработавших платных парковках в центре

01.10.2018 16:25
Автор:

Воронеж. 01.10.2018. ABIREG.RU – Оператор системы платных парковок в Воронеже ООО «Городские парковки» может применить систему поминутной тарификации за оплату стоянки в центре города. Об этом рассказали в мэрии.

Также на еженедельном планерном совещании в мэрии о такой возможности рассказал первый заместитель главы администрации по городскому округу Сергей Петрин. По его словам, изначально в городе установлена почасовая тарификация. «Однако в настоящее время оператором реализована возможность применения поминутной тарификации с возвратом остатка денежных средств на парковочный счет», – заявил первый вице-мэр. В пресс-службе «Абирегу» пояснили, что в будущем поминутная тарификация будет работать.

Между тем в «Городских парковках» «Абирегу» пояснили, что на данный момент в Воронеже действует только почасовая тарификация. В мэрии отметили, что оплатить парковку поминутно можно будет через приложение, личный кабинет или SMS-сообщение. «Оставшиеся минуты будут возвращены водителю на личный счет. Лицо должно идентифицироваться, поэтому применить данный механизм оплаты через паркомат не получится», – отметили в мэрии.

Сергей Петрин напомнил, что с 1 октября в Воронеже начали работу платные парковки. Один час стоянки обойдется автомобилистам в 40 рублей, первые 15 минут стоянки – бесплатно. Концессионер парковочного пространства на центральных улицах предусмотрел суточные (400 рублей), месячные (4,5 тыс. рублей) и годовые абонементы (50,2 тыс. рублей) для владельцев автомобилей. Жители центра Воронежа вправе оформить себе льготный абонемент (1,8 тыс. рублей год) на стоянку машин рядом с собственным жильем. Штраф за неоплату парковки предусмотрен в размере 1,5 тыс. рублей. Оплатить стоянку можно будет с помощью SMS-сообщения на короткий номер 9878, с помощью специального паркомата или через сайт «Парковочное пространство Воронежа», который содержит подробную инструкцию действий. Господин Петрин отметил, что оператор предусмотрел возможность оплаты через банкомат или приложение «Сбербанк-онлайн», а также функцию постоплаты через личный кабинет.

Основным инвестором проекта создания воронежских платных парковок выступило белгородское ООО «Городские парковки». С этой компанией в 2017 году воронежские власти заключили концессионное соглашение. Объем инвестиций в организацию системы составил 115 млн рублей. По данным официального сайта, «Городские парковки» принимали участие в создании аналогичных проектов во многих городах России, в том числе в Сочи, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге и других. По данным Kartoteka.ru, 80% компании принадлежит Валерии Строковой, 20% – Ирине Рублевой. Выручка компании в 2016 году составила 131,9 млн рублей, чистая прибыль – 16,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0