WorldClass

29 марта 2024, 09:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вице-премьер воронежского правительства Виктор Логвинов: «Новый приоритет – глубокая переработка зерна»

26.09.2018 18:39
Автор:

Воронеж. 26.09.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Пока весь воронежский истеблишмент напряженно ждет анонсированных победившим губернатором Александром Гусевым массовых перестановок в коридорах власти, врио заместителя председателя правительства Воронежской области, курирующий АПК, Виктор Логвинов на пресс-конференции бодро рапортовал о надоях, привесах и грандиозных планах. Корреспонденту «Абирега», побывавшему на мероприятии, показалось, что врио вице-премьера больше озабочен отсутствием дождей, чем собственной судьбой.

Пожалуй, выступление Виктора Логвинова было поставлено в график пресс-службой губернатора несколько преждевременно. Во-первых, в разгаре уборка и говорить можно только об ее предварительных итогах. Во-вторых, на 27 сентября назначена встреча Александра Гусева с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, от которой будет зависеть судьба сразу нескольких крупных инвестпроектов, и Логвинову, обладающему большим объемом инсайдерской информации, приходилось постоянно сдерживать себя, чтобы не «выболтать секретов». В-третьих, в настоящее время проект создания особой экономической зоны в Воронежской области находится на согласовании в министерствах и будет подписан буквально в течение нескольких дней. Предполагается, что резидентами ОЭЗ станут несколько крупных компаний по производству сельхозтехники. C учетом уже строящихся в нашем регионе трех заводов этой отрасли («Агрострой Пелгримов», «Техника сервис агро» и KUHN) в Воронеже будет создан один из крупнейших в стране сельхозмашиностроительных кластеров. Говорить об этом было бы логичнее, когда планы уже намечены и утверждены. Но в начале по традиции обсуждали ход уборочной, а также итоги в животноводстве за восемь месяцев.

Растениеводство: зерно в деньгах, свекла – «посмотрим»

По растениеводству Воронежская область уже много лет сохраняет лидирующие позиции в ЦФО. В этом году урожай ожидается на уровне 4,6 млн тонн (год назад было 5,6 млн тонн). Это ниже, чем в два предыдущих рекордных года, но не меньше средних показателей за последнее десятилетие.

По состоянию на 24 сентября в регионе собрано свыше 4 млн тонн зерновых культур (4-е место по РФ), их уборка завершена на площади 1,29 млн га (89%, в прошлом году на эту дату – 1,204 млн га). Урожайность – 31,4 ц/га (в прошлом году – 40,7 ц/га, по России в 2018 году – 26,2 ц/га). В четырех образцовых районах области (Рамонском, Нижнедевицком, Хохольском и Лискинском) урожайность превысила 42 ц/га. Соотношение продовольственного зерна к фуражному 48% на 52%. В июле были крайне неблагоприятные погодные условия – долгая засуха сменялась сильными ливнями. Это обусловило относительно высокий процент фуража в общем урожае. Вселяют оптимизм цены на пшеницу: 3-й класс – 12 тыс. рублей за тонну, 4-й класс – 10,5 тыс. рублей за тонну, фуражное зерно – более 10 тыс. рублей за тонну, ячмень – 12 тыс. рублей за тонну, что в среднем превышает прошлогодние цены на 40-50%. Так что доходность производителей в сегменте зерновых культур радует, а вот по свекле «еще рано говорить».

Продолжается уборка сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур. Пока убрано 38,3% свеклы (1,6 млн тонн) при урожайности 313 ц/га (в 2017 году – 352 ц/га) и 33% подсолнечника (308 тыс. тонн) при урожайности 22 ц/га (в 2017 году – 20 ц/га). Прогноз на валовый сбор по свекле – 4,35 млн тонн, по подсолнечнику – 780 тыс. тонн.

По валовому производству сахара мы традиционно занимаем первое место в ЦФО и второе после Краснодарского края по РФ. Суточная переработка сахара на девяти заводах составляет 41,9 тыс. тонн, пока выработано 160 тыс. тонн сахара нового урожая при среднем выходе сахара в 14,5% (выше только у липецких соседей – 15,9%).

Озимых посеяно 609 тыс. га, или 91% плана. Тут Виктор Иванович и вспомнил про необходимость дождей, несмотря на то, что уборка не завершена. Осенние дожди – это урожай 2019 года.

Как известно, сразу после возвращения в правительство РФ в качестве аграрного вице-премьера Алексей Гордеев объявил развитие экспорта и углубление переработки (создание новой добавленной стоимости) новыми приоритетами российского АПК. Воронежские власти быстро откликнулись на призыв экс-губернатора. С подачи Александра Гусева завершается разработка подпрограммы по стимулированию развития пищевой и перерабатывающей промышленности (в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства»). Главным региональным приоритетом, по мнению воронежского губернатора, должна стать глубокая переработка зерна. Участие в разработке этой подпрограммы приняла местная торгово-промышленная палата, сейчас результаты работы специалистов направлены в областную думу, региональные департаменты экономразвития и финансов. Подпрограмма будет принята в окончательном виде в течение двух месяцев. Виктор Логвинов заявил, что региональные власти готовы обсуждать вопросы бюджетной помощи и налоговых льгот с каждым, кто готов производить модернизацию или переоснащение своих перерабатывающих или пищевых производств. И в качестве примера привел ситуацию с маслоэкстракционным заводом в Павловском районе, который планирует модернизацию для увеличения экспортных возможностей при участии региональных властей.

Животноводство: свинки в порядке

По данным Росстата, за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось поголовье основных видов сельскохозяйственных животных. Как всегда, порадовали свиньи – их поголовье увеличилось сразу на 304 тыс. голов (+31%). А общее поголовье свиней достигло 1,29 млн голов (3-е место по РФ). Производство свинины на убой увеличилось на 80% – до 166 тыс. тонн. 60% всей производимой в регионе свинины приходится на ГК «АгроЭко», 12% – «Черкизово» (в 2018 году группа запустила в регионе три свиноводческие площадки) и 10% – «Агрохолдинг Верхнехавский».

Поголовье КРС увеличилось на 4 тыс. голов (+1%) – до 307 тыс. голов, коров – на 3 тыс. голов (+3%) – до 122 тыс. голов. Именно в производстве говядины воронежские власти ожидают наибольшего прорыва. В ГК «Заречное» начато масштабное строительство крытой площадки по откорму молодняка КРС проектной мощностью 45 тыс. голов, где будут содержаться практически с момента рождения животные «демократичной» голштинской породы. Телята будут закупаться не из-за рубежа, как ангусы, а в области и ближайших регионах. С учетом того, что на зерновой откорм они будут поступать в самом раннем возрасте, в дальнейшем «Заречное» планирует создать новый вид продукции – мраморную говядину, но с более демократичным ценником.

Надои тоже росли: на 44 тыс. тонн (+11,4%) увеличилось в области производство молока – всего 439,7 тыс. тонн. (1-е место по ЦФО и 4-е место по РФ). Более половины всего производимого молока приходится на три крупнейших агрохолдинга: «ЭкоНиваАгро» (33%), «Молвест» (11%) и ГК «Дон-Агро» (7,5%). Валовый суточный объем производства молока в регионе составляет 1,7 тыс. тонн (+200 тонн к прошлому году) при продуктивности дойного стада 19,1 кг на голову. В текущем году в регионе уже введено два и запланировано к вводу три крупных молочных комплекса. В ближайших планах строительство еще пяти молочных комплексов. Реализация этих проектов позволит региону уже к 2020 году производить в год более 1 млн тонн молока. Также господин Логвинов сообщил, что в результате недавних переговоров губернатора Гусева и основного владельца ГК «Эконива» Штефана Дюрра принято решение о строительстве в Бобровском районе нового молокоперерабатывающего завода. Напомним, что в конце 2017 года «Эконива» в Аннинском районе приобрела у PepsiCo наполовину простаивавший молзавод, провела небольшую реконструкцию и уже запустила его на полную мощность.

Небольшое сокращение (минус 1%) произошло на сверхнасыщенном рынке мяса птицы. Входящий в ГК «Черкизово» ООО «ЛискоБройлер» (99% всей курятины области) сократил производство до 72,5 тыс. тонн.

Зато яиц стало существенно больше – 456 млн штук (+57 млн штук, или +14,2%). Больше всего произвело яиц ООО «Птицепром Бобровский» (207,5 млн штук, 45%), на втором месте – хохольское ООО «Ряба» (89 млн штук, 20%). Новая борисоглебская птицефабрика «Третьяковская» оказалась на 3-м месте с 68 млн штук, или 15%.

Фермеры, сады и новые должности

Вдвое увеличилась в регионе бюджетная поддержка малых форм хозяйствования на селе – со 161 млн до 312 млн рублей. Из них 196 млн рублей направлено на семейные фермы, 86 млн рублей – начинающим фермерам и еще 27 млн рублей – на сельхозкооперативы. 10 млн рублей выделено на компенсацию на приобретение сельхозживотных (коров и овец) в личные подсобные хозяйства.

Воронежские крестьяне за восемь месяцев этого года получили более 200 млн рублей экономии по программе «1432» на приобретение отечественной сельхозтехники.

Отдельной темой обсуждалось на пресс-конференции развитие садоводства. Его финансирование увеличилось с 242 млн до 361 млн рублей в год.

После «основного» выступления журналисты задали вице-премьеру большое количество разноплановых вопросов. В частности, корреспондент «Абирега» поинтересовался, как изменилась структура посевных площадей в регионе по сравнению с прошлым годом. Господин Логвинов пояснил, что, в соответствии с рекомендациями Минсельхоза и текущей экономической ситуацией, в регионе были сокращены посевы сахарной свеклы. В дальнейшем площади под свеклу будут увязываться с возможностями переработчиков. Перепроизводство свеклы в прошлом году существенно снизило как цены на конечный продукт – сахар, так и цены на саму свеклу. Крестьяне не получили от нее той экономической отдачи, на которую рассчитывали. Сегодня недопонимание между сахарниками и сельхозтоваропроизводителями сохраняется. Последние считают цену в 2,15 тыс. рублей за тонну свеклы несправедливой. Факторы, которые должны повлиять на повышение цены на свеклу, по мнению господина Логвинова, – это наметившийся рост цены на сахар, снижение урожайности и прогнозируемого валового сбора по сравнению с прошлым годом.

Еще один вопрос касался взаимоотношений мясокомбинатов и производителей свинины на фоне вспышек африканской чумы свиней у наших соседей в Белгородской области. Виктор Иванович пояснил, что летом, когда была выявлена АЧС в соседнем регионе, он собрал руководителей мясокомбинатов и производителей свинины и они договорились для недопущения заразы в регион временно закупать свинину внутри области, несмотря на то, что наша свинина на 5-10% дороже, чем у соседей (тут сказываются разные инвестиционные циклы). Запретительная мера действовала 15 дней и не сказалась на цене конечной продукции.

Также господин Логвинов оставил без ответа два вопроса «Абирега»: станет ли мировой производитель комбайнов CLAAS резидентом воронежской ОЭЗ и предполагает ли новая структура управления областью совмещение должностей заместителя председателя областного правительства по сельскому хозяйству и руководителя областного агродепартамента? «Такие вопросы надо задавать губернатору, а я лишь временно исполняющий обязанности. Хотя, конечно, все мы временные», – отшутился господин Логвинов, но пообещал, сославшись опять же на губернатора, что информация о новой структуре областного правительства появится буквально через две недели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4