WorldClass

19 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИНДЕКС НЕДВИЖИМОСТИ – Рынок недвижимости Воронежа начинает «разгонять» цены в преддверии изменений закона о «долевке»

18.10.2018 10:34
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – Аналитика – По данным единой базы недвижимости Infoline, средняя цена за квадратный метр в Воронеже в третьем квартале 2018 года выросла на 0,5% – до 44,14 тыс. рублей. При этом с начала года рост на «квадрат» составляет порядка 2,1%. И вторичка, и новостройки показали положительную динамику по итогам третьего квартала. Так, стоимость 1 кв. м от собственника за три месяца подросла до 44,38 тыс. рублей (+0,6%), цена «квадрата» в первичке – 43,73 тыс. рублей.


Средняя цена за квадратный метр в однокомнатной квартире в третьем квартале 2018 года достигала отметки в 45,1 тыс. рублей. Стоимость «квадрата» в «двушках» подросла с 43,69 тыс. рублей во втором квартале до 44,17 тыс. рублей, в «трешках» – с 43,25 тыс. рублей до 43,66 тыс. рублей за кв. м.

Левый берег Воронежа за третий квартал 2018 года не стал более привлекательным для жизни: стоимость квадратного метра продолжает держаться значительно ниже рынка. Так, в Железнодорожном районе «квадрат» обходился всего в 39,94 тыс. рублей, в Левобережном – в 41,45 тыс. рублей. Недалеко ушел и Советский район: здесь цена кв. м в третьем квартале составляла 42,67 тыс. рублей. Несмотря на местами слишком активное строительство при недостатке минимальной инфраструктуры, Коминтерновский район удерживает более высокую позицию – здесь средняя стоимость «квадрата» находится на уровне рынка и составляет 44,18 тыс. рублей. За 1 кв. м в Ленинском районе в третьем квартале просили 47,93 тыс. рублей, в Центральном – порядка 48,27 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в третьем квартале стоимость квадратного метра в Воронеже неуклонно росла: повышение происходило практически еженедельно. Большое влияние на рост оказало вступление в силу поправок в 214-ФЗ, который, в свою очередь, спровоцировал увеличение спроса. Помимо этого, среди потребителей существует легкая паника в связи с незначительным повышением ключевой ставки и нестабильным экономическим прогнозом. «Локальный рост цен на квартиры связан с возможным ростом ставок по ипотеке и колебанием курса рубля. Сейчас «вымываются» с рынка самые привлекательные предложения. Но продлится ли рост цен и спрос в будущем? Большой вопрос, так как снижение доходов населения продолжается», – считает управляющий компании Infoline Ярослав Лавриненко.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – новый проект авторитетного бизнес-издания Черноземья. Недвижимость, в том числе жилая, является традиционным способом управления инвестициями. Чтобы не прогадать с вложением, нужно отслеживать изменение цен в зависимости от района, площади квартиры, ситуации на региональном и российском рынке, погодных условий. На основе данных ведущих воронежских и федеральных аналитических агентств ABIREG.RU рассказывает, как ежеквартально меняется средняя стоимость 1 кв. м в Воронеже, и вместе с местными экспертами объясняет, из-за чего растет цена и чего ждать от рынка в обозримом будущем.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – коротко о ценах на жилую недвижимость от профессионалов как для профессиональных участников рынка – риелторов, девелоперов и инвесторов, – так и для тех, для кого ситуация на воронежском рынке недвижимости имеет значение. ABIREG.RU дорожит вашим временем и собирает аналитику за вас.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0