WorldClass

24 апреля 2024, 02:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Курскпромбанк» дошел до Верховного суда в споре с местным ТСЖ за парковку в центре города

13.02.2019 11:41
Автор:

Курск. 13.02.2019. ABIREG.RU – Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы банка для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам. Таким образом, длившийся полтора года спор ПАО «Курскпромбанк» с жильцами дома № 108 по улице Ленина за парковочные места и свободный въезд во двор дома для служебных машин завершился в пользу жителей, следует из документов арбитража.

В августе 2017 года ПАО «Курскпромбанк» обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к «ТСЖ-108» с требованием предоставить доступ к территории, прилегающей к дому № 108 по улице Ленина, и разрешить служебным машинам свободно проезжать туда, в том числе через ворота, расположенные возле дома № 2 по улице Павлова. Также руководство отделения ПАО «Курскпромбанк» настаивало, чтобы им выдали пульт управления на открытие/закрытие шлагбаума.

Банку в этом здании на праве собственности принадлежит одно из помещений площадью 149,3 кв. м. При этом спорный земельный участок по данному адресу не сформирован и не состоит на кадастровом учете.

Основанием для решения суда в пользу жильцов является протокол внеочередного общего собрания собственников, на котором было принято решение запретить парковку и стоянку на придомовой территории транспорту, принадлежащему персоналу помещений общественного назначения. Жильцы не включили автомобили ПАО «Курскпромбанк» в список машин, которым разрешены проезд через автоматические ворота и парковка.

Арбитражный суд Курской области при рассмотрении дела установил, что сотрудники банка могут попасть к нежилым помещениям не только через жилой двор. Поэтому посчитал, что право собственников помещений в многоквартирном доме не может быть истолковано как нарушение права других собственников.

Сотрудник юридического отдела ПАО «Курскпромбанк» отказался комментировать ситуацию, сославшись на ограниченность служебных полномочий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0