WorldClass

24 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове планируют создать агротехнопарк «Зеленая долина» за 11 млрд рублей

21.06.2010 15:11
Автор:

Воронеж. 21.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Мичуринске Тамбовской области будет создан технопарк в сфере биотехнологий «Зеленая долина» с объемом инвестиций порядка 11 млрд рублей, рассказала начальник управления экономполитики региона Любовь Федорова.

По ее словам в Мичуринске (имеет статус наукограда) на сегодняшний день существуют наработки в сфере организации питания населения. Однако для того чтобы поставить это производство на серийный выпуск, необходимы крупные инвестиции. Таким образом, интерес к проекту проявила компания «Лакор» (производитель упаковки), которая и стала «якорным инвестором». Так, порядка 10 млрд рублей вложений в проект составят частные инвестиции. Обеспечение инфраструктуры будет осуществляться за счет областного бюджета и ожидаемых федеральных субсидий общим объемом в 780 млн рублей.

В основу концепции агротехнопарка закладывается создание продуктов для здорового питания с заранее заданными свойствами на уровне генетики, переработки, упаковки, то есть производство продуктов питания нового вида, которые позволяют «выращивать» здорового человека.

Общая площадь технопарка составит порядка 20 тыс. га. Любовь Федорова объяснила такую большую площадь тем, что на значительной площади будут располагаться сады. Реализация проекта запланирована в течение 2010-2013 годов. В настоящее время часть инфраструктуры уже создана.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0