WorldClass

17 апреля 2024, 01:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управление Росреестра по Тамбовской области: «Ведомство стало заложником споров ООО «Монолит» с участниками долевого строительства»

18.06.2010 17:40
Автор:

Воронеж. 18.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В Тамбовской области на протяжении трех лет развивается конфликт между местной строительной компанией ООО «Монолит» и территориальным органом Росреестра, суть которого состоит в препятствовании со стороны «Монолита» регистрации прав собственности дольщиков на его помещения и долю в офисно-торговом здании, возведенном застройщиком. С годами конфликт в некоторой мере поутих, однако в настоящее время компания уверяет о возникновении новой стадии спора, что следует из публикаций в СМИ. В Управлении Росреестра по Тамбовской области «Абирегу» рассказали о своем видении основных причин конфликта и его нынешнего состояния.

По предоставленной управлением информации, «Монолит» в 2007 году построил в Тамбове офисно-торговое здание с помещениями общественного питания и бытового обслуживания. Тогда же застройщик обратился в управление с заявлением о госрегистрации права собственности на все здание, представив справку о строительстве его за счет своих средств.

Следует отметить, что разрешение на строительство данного здания было получено до введения в действие закона о долевом участии, который закрепляет обязательность госрегистрации всех заключенных договоров долевого участия. Поскольку «Монолит» представил полный пакет необходимых документов, Управление зарегистрировало права собственности компании на здание в целом.

При этом позднее в Управление последовали многочисленные обращения дольщиков, которые предъявляли требования на оформление в свою собственность помещений здания. С учетом того что объектом официально владел застройщик, дольщики смогли подтвердить свои права только через суд.

В Управлении Росреестра по Тамбовской области отметили, что судебные инстанции дольщиков поддержали. Однако до настоящего времени неизвестно, все ли дольщики оформили свои права на помещения, при условии что их договоры с «Монолитом» не подлежали обязательной государственной регистрации.

При этом судебные инстанции нашли в действиях застройщика факт нарушения своих обязательств перед дольщиками и как следствие их прав на недвижимость. В решениях о признании за дольщиками прав на отдельные помещения суды приходили к выводам, что «…существует созданное действиями Ответчика (ООО «Монолит») препятствие для государственной регистрации права собственности Истца (дольщика) на его помещения и долю в объектах общего пользования», «…зарегистрировав право собственности на здание, ответчик создал препятствия для регистрации права собственности на недвижимое имущество, тем самым нарушив условия Договора долевого участия в строительстве…».

Следует отметить, что суды, признавая за дольщиками права на отдельные помещения, фактически прекратили право собственности ООО «Монолит» на все здание.

Компания же, в свою очередь, предъявила судебный иск к Управлению, направленный на признание за ним права собственности на отдельные помещения в здании, однако суд ей отказал, указав, кстати, что данный спор необходимо решать с привлечением всех участников-дольщиков. «Монолит», однако, по неизвестным причинам предпочитает судиться с регистрирующим органом. Этот факт компания объясняет тем, что после выполнения дольщиками своих обязанностей по оплате заключенных договоров застройщик становится собственником этих средств, следовательно, осуществляет строительство здания для себя и за счет собственных средств, а значит, имеет право на построенное сооружение. Специалисты Управления Росреестра по Тамбовской области отметили, что такой вывод не соответствует нормам права.

В то же время суд обязал ООО «Монолит» представить доказательства вложения собственных финансовых средств в строительство здания. Однако компания, не предоставив таких документов, предпочла отказаться от иска, в связи с чем производство по делу было прекращено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0