WorldClass

19 апреля 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области в госсобственность возвращены земельные участки общей стоимостью около 5 млн рублей

12.07.2010 14:22
Автор:

Воронеж. 12.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Курской области рассмотрены иски прокурора об оспаривании права собственности на земельные участки общей стоимостью около 5 млн рублей, которые предоставлялись с нарушением действующего земельного законодательства, сообщили в прокуратуре Курской области.

По данным прокуратуры, проверка показала, что в мае 2008 года глава одного из сельских районов Курского района издал постановление, по которому за семью гражданами оказались закреплены земельные участки площадью 0,5 га каждый.

В нарушение действующего законодательства, глава сельсовета выдал гражданам выписки из похозяйственной книги, на основании которых они оформили права на земельные участки в регистрационной службе. Вместе с тем в похозяйственных книгах ссылки о выданных главой выписках, а также о самих гражданах отсутствовали. В процессе судебных разбирательств глава сельсовета представил некую книгу, в которой перечислялись фамилии граждан и указывалось на принадлежность им земельных участков еще с 1991 года. Вместе с тем, по данный архива Курского района, никому из семи граждан земельные участки в 1990-х годах не предоставлялись.

Таким образом, суд признал недействительными постановления главы сельсовета и выдал представления об устранения нарушений. Принятые меры позволили вернуть в госсобственность 3,5 га земель стоимостью около 5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0