WorldClass

25 апреля 2024, 03:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В результате инвентаризации областного имущества воронежский региональный бюджет получил во втором полугодии 2009 года 180 млн дополнительных доходов

12.07.2010 17:00
Автор:

Воронеж. 12.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В результате инвентаризации областного имущества и изъятия из ведения ГУП «Свой дом» всей собственности, не используемой для хоздеятельности, за второе полугодие 2009 года доходы воронежского областного бюджета увеличились почти на 180 млн рублей, говорится в материалах региональной контрольно-счетной палаты (КСП).

Как говорится в материалах КСП, ГУП «Свой дом», который «активно участвовал в уводе земельных участков», были предоставлены в аренду территории общей площадью 4,2 га с формулировкой «…фактически занимаемые строениями». В КСП, однако, отметили, что «строениями» являлись либо фрагменты заборов, либо нежилые помещения неопределенного назначения.

В дальнейшем, как стало известно, ГУП передал ОАО «Домостроительный комбинат» (ДСК) право аренды на такие участки, где тот ведет строительство домов и офисных помещений. При этом в соответствии с инвестиционным проектом по строительству жилья для работников бюджетной сферы ДСК должен передать области от 8 до 12% общей площади домов, построенных на этих участках. «Однако по согласованию с ГУГИ вместо квартир в строящихся в центре города домах предоставляются квартиры в панельных домах, построенных на окраине города либо в районах, не отличающихся коммерческой привлекательностью», - сообщили в КСП.

Областные власти в ответ на обнаруженные КСП нарушения внесли изменения в нормативные и законодательные акты, регулирующие предоставление областной собственности в аренду. В частности, отменены неоправданные льготы и преференции, расторгнуты договоры о безвозмездном использовании имущества. Так, из ведения «Своего дома» было изъято все имущество, не используемое для осуществления хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0