06 марта 2025, 06:44
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Миноритарий молочного завода «Лосево» взыскал неустойку с предприятия

05.03.2025 10:03
Автор:
Миноритарий молочного завода «Лосево» взыскал неустойку с предприятия
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Владелец 25% доли ООО «Молочный завод Лосево» Александр Маурер добился исполнения судебного решения о предоставлении ему корпоративной документации и взыскании судебной неустойки в размере 743 тыс. рублей.

Как следует из материалов арбитражного суда, в сентябре 2023 года господин Маурер обратился в суд с требованием обязать предприятие предоставить ему для ознакомления документы компании.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2023 года исковые требования были удовлетворены. Суд установил судебную неустойку в размере 5 тыс. рублей за каждый день неисполнения решения, начиная с шестого дня после вступления решения в законную силу. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменений.

В феврале 2025 года молочный завод попытался оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по исполнительному производству в части расчета неустойки, однако суд вернул заявление компании, указав, что оно должно рассматриваться в рамках отдельного производства.

«Корпоративные конфликты между миноритарными и мажоритарными акционерами – распространенное явление в российском бизнесе, особенно когда речь идет о доступе к информации», – прокомментировал ситуацию эксперт по разрешению корпоративных конфликтов Дмитрий Орищенко. «В подобных случаях миноритариям важно использовать все доступные правовые механизмы, включая судебные неустойки, которые стимулируют исполнение решений суда. Практика показывает, что без жестких финансовых санкций мажоритарные акционеры часто игнорируют законные требования миноритариев. Владельцам небольших долей в бизнесе я рекомендую действовать последовательно, документировать все нарушения их прав и не бояться обращаться в суд», – сообщил Абирегу господин Орищенко.

По данным картотеки арбитражных дел, помимо этого спора, Александр Маурер в октябре 2023 года подал еще один иск к ООО «Молочный завод Лосево» на сумму почти 50 млн рублей. Дело касается корпоративного спора и в настоящее время находится на рассмотрении.

Согласно финансовой отчетности, выручка ООО «Молочный завод Лосево» за 2023 год составила 116,5 млн рублей, чистая прибыль – 148 тыс. рублей, баланс – 472,9 млн рублей. За последний год компания выступала ответчиком в двух арбитражных процессах на общую сумму 743 тыс. рублей.

ООО «Молочный завод Лосево» специализируется на производстве молока и молочной продукции. Основано в 2014 году, расположено в городе Светогорске Выборгского района Ленинградской области. Бенефициарами компании являются Наиль Беглов (75%) и Александр Маурер (25%). Генеральный директор – Эльдар Беглов. Александр Маурер также является совладельцем ряда других компаний, включая ООО «ТД Лосево - Центр», ООО «ТД Лосево - Остров», ООО «ТД Лосево - ЛО» и ООО «ТД Лосево - Юг».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0