21 мая 2025, 07:19
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Почти два десятка памятников Ленину в Курской области оказались никому не нужны

19.05.2025 13:16
Автор:
Почти два десятка памятников Ленину в Курской области оказались никому не нужны
Фото: Яндекс Карты
Власти Курской области ищут хозяев для разрушающихся памятников Ленину

В Курской области насчитывается более 100 памятников, посвящённых Владимиру Ленину. По данным региональных властей, 21 объект требует первоочередного ремонта, причём 17 из них на данный момент остаются бесхозными и не оформлены в чью-либо собственность.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн на заседании правительства региона поручил главам районов в кратчайшие сроки представить подробную информацию по состоянию каждого памятника, а также заняться оформлением бесхозных объектов в муниципальную собственность. После завершения инвентаризации будет сформирован план по ремонту и восстановлению памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Власти подчёркивают, что сохранение исторического и культурного наследия региона - одна из приоритетных задач, и памятники Ленину, как часть истории XX века, должны быть приведены в порядок и находиться под ответственным управлением.

Комментарии 0