20 июня 2025, 09:26
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Прокуратура запросила 5,5 года колонии для экс-начальника управления по вопросам миграции Воронежской области

18.06.2025 17:16
Автор:
Прокуратура запросила 5,5 года колонии для экс-начальника управления по вопросам миграции Воронежской области
Бывшему начальнику миграционного управления МВД Воронежской области Сергею Червонцеву прокуратура запросила реальный срок

В Советском районном суде Воронежа начались прения по делу бывшего начальника управления по вопросам миграции регионального главка МВД Сергея Червонцева, обвиняемого в получении взяток. Представитель прокуратуры попросила назначить ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в 1 млн рублей, лишение звания полковника полиции и запрет на работу в правоохранительных органах сроком на три года.

По версии следствия, в 2022 году Червонцев получил от знакомого, представлявшего интересы граждан Азербайджана, 60 тыс. рублей за помощь в получении иностранцами разрешения на временное проживание без законных оснований. Кроме того, он получил 5 тыс. рублей за внеочередное принятие заявления о приеме в гражданство РФ.

Для конспирации, по указанию подсудимого, были приобретены мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, с помощью которых договаривались о встречах для передачи денег.

Сам Червонцев свою вину не признал и заявил, что уголовное преследование считает незаконным, а решения по иностранным гражданам принимались на законных основаниях.

Напомним, Червонцева задержали в июне 2023 года. После его отправили в СИЗО, где он находился вплоть до 27 июня 2024 года включительно.

Червонцев был назначен на должность главы воронежского управления по вопросам миграции МВД в 2016 году. До этого занимал пост начальника отдела делопроизводства и режима главка.

Комментарии 0