Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении бывшего ректора Мичуринского государственного аграрного университета Вадима Бабушкина, а также его экс-коллег — проректора Галины Коротковой и помощника ректора Олега Волкова. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, экс-ректор организовал хищение более 12 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию научно-технического проекта по разработке инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов. Для этого в вузе были подписаны приказы о создании рабочей группы и начислении премий ее 30 участникам. Как считает обвинение, сотрудники, получившие выплаты, впоследствии передали деньги ректору и его пособникам.
Преступление было пресечено сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области, материалы легли в основу расследования.
Отдельно в Мичуринском городском суде уже рассматривается другое уголовное дело против Бабушкина и директора инжинирингового центра Андрея Завражнова, которым вменяется хищение еще 10 млн рублей, выделенных по нацпроекту. В рамках того процесса экс-проректор Галина Короткова признала вину и получила условный срок.