22 августа 2025, 01:07
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Женщина впервые в истории стала капитаном атомного ледокола в России

21.08.2025 12:51
Автор:
Женщина впервые в истории стала капитаном атомного ледокола в России
Фото: сайт ФГУП «Атомфлот»
Учительница русского языка стала капитаном атомного ледокола

На торжественном концерте в честь 80-летия атомной отрасли России впервые в истории объявили о назначении женщины на должность капитана атомного ледокола. Марина Старовойтова, ранее занимавшая пост старшего помощника капитана, возглавила экипаж атомохода «Ямал».

Капитанский знак Старовойтовой был вручен прямо на сцене ветераном атомного ледокольного флота — капитаном дальнего плавания Александром Бариновым, который в разные годы командовал знаменитым атомным ледоколом «Арктика» и первым в истории провел судно к Северному полюсу.

Старовойтова начинала свою карьеру вне моря — преподавала русский язык и литературу. В 25 лет приняла решение сменить профессию и в 2005 году пришла во флот, начав с должности дневальной на атомном контейнеровозе «Севморпуть». В 2014 году она окончила Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова, получив диплом судоводителя.

За 20 лет Старовойтова прошла все ступени морской карьеры: от матроса первого класса до старпома. В 2019 году стала вторым помощником капитана ледокола «Ямал», позже — старшим помощником. Теперь она возглавила судно как капитан.

Атомный ледокол «Ямал»  был построен в Санкт-Петербурге на «Балтийском заводе» и введен в эксплуатацию в 1992 году. Его водоизмещение составляет 25,8 тыс. тонн, длина корпуса — 160 метров, ширина — 30 метров. Два ядерных реактора общей мощностью 342 МВт обеспечивают работу двигателей суммарной мощностью 75 тыс. лошадиных сил. Экипаж насчитывает до 145 человек.

Комментарии 0