16 сентября 2025, 12:20
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Передовая лаборатория биологической безопасности открылась в Воронеже

16.09.2025 10:07
Автор:
Передовая лаборатория биологической безопасности открылась в Воронеже
Фото пресс-службы правительства Воронежской области
В Воронеже заработал современный корпус лаборатории Роспотребнадзора

Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл новый корпус лаборатории высокого уровня биологической безопасности в Воронеже. Этот объект будет находиться в ведении регионального управления Роспотребнадзора и оснащен самым современным оборудованием, большая часть которого произведена в России. Площадь комплекса превышает 6,5 тыс. кв. метров, что делает лабораторию одной из крупнейших и наиболее технологичных в Центральном Черноземье.

Путин подчеркнул, что лаборатория станет «санитарным щитом» не только для Воронежской области, но и для всех соседних регионов, обеспечивая более эффективную защиту от инфекций и биологических угроз.

Новый комплекс включает лаборатории по исследованию особо опасных инфекций, бактериологии, вирусологии, паразитологии и современный центр секвенирования. Здесь будут проводить оперативные исследования патогенов — использовать ПЦР-тесты в режиме реального времени, серологические методы диагностики и геномное секвенирование, обеспечивая быстрый и точный мониторинг эпидемий.

Комментарии 0