26 сентября 2025, 14:38
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Для воронежского бизнеса обновят самоконтроль по воздействию на экологию

26.09.2025 11:19
Автор:
Для воронежского бизнеса обновят самоконтроль по воздействию на экологию
Фото – ru.freepik.com
В распоряжении «Абирега» оказалась документация, готовящаяся к утверждению в правительстве Воронежской области. Она регламентирует работу бизнеса по его воздействию на экологию и природные ресурсы.

Профильное региональное министерство готовится обновить методические рекомендации по самоконтролю организаций и подготовке обязательных деклараций в отрасли.

Обновляемая «анкета» для бизнеса содержит сразу 97 пунктов. Судя по ее составу, каждый предприниматель должен сам определить, какие пункты касаются именно его деятельности. Так, например, в методичку включены и финансовые вопросы — то есть своевременно и в полном ли объеме вносится плата за негативное воздействие на экологию.

Также есть блок вопросов по наличию разрешительной документации, включая работу по возведению объектов капитального строительства и рекультивации земель при этом.

Есть и темы, касающиеся работы оборудования: например, соблюдаются ли правила эксплуатации инфраструктуры, чтобы выбросы в атмосферу не превышали плановых значений.

Все пункты обоснованы различными нормативно-правовыми актами. В ближайшем будущем министерство природных ресурсов и экологии обещает опубликовать методичку в общем доступе в интернете.

 

Комментарии 0