Документ будет распространять свое действие и на индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, ИП смогут получат финансовые и нефинансовые меры поддержки властей «на особых условиях». Чиновники полагают, что благодаря новелле будет расти социальная ответственность предпринимателей, выраженная в росте зарплат, расширении соцпакетов, стимуляции роста демографии.
Также в облправительстве полагают, что «ответственные» ИП будут чаще запускать экологически чистые производства, высаживать деревья, возобновлять флору и фауну. Кроме того, поправки якобы повысят налоговую дисциплину ИП.
Критерии «ответственного бизнеса» воронежские власти определили год назад. Ранее к ним отнесли компании с годовой выручкой от 120 млн рублей. Согласно господдержке по этому направлению предприниматели могут рассчитывать, к примеру, на получение в аренду земли из госсобственности без торгов, на гарантии «неприменения» отдельных нормативно-правовых актов в рамках «защиты капиталовложений», на рассмотрение в «первоочередном порядке» своих обращений в органы власти и т. д.