В четверг, 2 октября, правительство Воронежской области официально объявило о повышении такой выплаты сразу вчетверо — до 2,1 млн рублей. С учетом федеральной части общая сумма, которую добровольцы получат на руки составит 2,5 млн рублей.
На этом фоне тамбовские чиновники «взвинчивают» выплату до 2,6 млн рублей. Буквально в июле этого года она вырастала с 600 тыс. до 1,1 млн рублей.
Таким образом, на момент публикации этого материала Тамбовщина становится лидером Черноземья в так называемом «ралли военных выплат». Ранее таким «хедлайнером» была Белгородчина, где платили 3 млн рублей, впрочем, потом выплату снизили до 800 тыс. рублей. В Липецкой области бойцам готовы предложить 1,5 млн рублей, в Орловской и Курской — по 800 тыс. рублей.
Опрошенные «Абирегом» собеседники в органах власти по Черноземью не исключают, что вслед за Тамбовской и Воронежской областями повышение проведут и другие администрации макрорегиона.