WorldClass

25 апреля 2024, 01:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пожары могут помешать Воронежу в размещении на своей территории производства электропоездов Desiro

03.08.2010 18:12
Автор:

Воронеж. 03.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Представители немецкого концерна Siemens рекомендовали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву обратиться к президенту или премьер-министру России с просьбой оказания содействия в размещении совместного производства электропоездов Desiro на площадях «Вагонреммаша», сообщил представитель Siemens.

Однако, по мнению представителей немецкого концерна, из-за осложнившейся пожароопасной обстановки в регионе, все силы правительства направлены на ее ликвидацию, что отвлекло внимание властей от проекта Siemens. В связи с этим, как полагают в компании, Воронеж имеет огромный риск уступить это производство своему единственному оставшемуся конкуренту – Екатеринбургу.

При этом в Siemens признают, что их симпатии остаются на стороне воронежской площадки. Отмечается, что у Алексея Гордеева остается около недели для того, чтобы предпринять активные действия по «спасению» инвестпроекта (окончательное решение по определению площадки будет принято в середине августа).

Напомним, что для производства электропоездов Desiro в РФ РЖД, Siemens и «Аэроэкспресс» организуют совместное предприятие по производству электропоездов нового поколения. Частичную локализацию планируется начать в 2012 году. К 2017 году стороны ожидают 80-процентой локализации кузова этого поезда. Электропоезда в Desiro Rus будут изготавливаться из экструдированного алюминиевого профиля, что значительно увеличивает срок их службы. Они могут эффективно использоваться на маршрутах от 50 до 400 км. Стоимость 240 поездов Desiro, по данным ряда экспертов, составляет порядка 2,2 млрд евро. Согласно планам, завод будет выпускать порядка 200 вагонов в год, на нем будет создано более тысячи рабочих мест. Предполагается завершить создание совместного предприятия в январе-феврале 2011 года, частичную локализацию начать в 2012 году, а на 80-процентную локализацию российского производства Desiro выйти к 2017 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0