09 октября 2025, 20:41
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Всего три региона Черноземья показали себя на главной аграрной выставке в Москве

09.10.2025 16:27
Автор:
Всего три региона Черноземья показали себя на главной аграрной выставке в Москве
Фото редакции
Липецкая, Курская и Тамбовская области представили ключевые бренды на главной аграрной выставке

В Москве на аграрной выставке «Золотая осень» в этом году представлены лишь три региона Черноземья — Липецкая, Курская и Тамбовская области. Каждый стенд демонстрирует продукцию ведущих производителей и достижения регионального агросектора.

На экспозиции Липецкой области представлены молочные продукты «Лебедяньмолоко», овощи, экокультуры, яйца, а также свежие яблоки из местных садов с брендом Садовое и Лебедянь. Группа «Черкизово» презентовала свою линейку мясных деликатесов, включая хамон, который выпускается на площадке «ПИТ-Продукт» под Санкт-Петербургом. Экспозицию дополняют напитки и липецкое пиво. Регион традиционно акцентирует внимание на продуктах промышленных и фермерских брендов.

На стенде Курской области представлена продукция 37 ведущих предприятий АПК — кондитерской, мукомольной, хлебопекарной, крупяной, мясной, молочной отраслей, детское питание, продукция сельхозкооперативов, а также безалкогольные и слабоалкогольные напитки. Особое внимание уделено продукции семеноводческих хозяйств, как одному из приоритетов АПК региона. Инновационные проекты демонстрируют агрохолдинг «Мираторг» и «Фосагро» — поставщик минеральных удобрений.

Стенд Тамбовской области занимает центральное место павильона и выделяется презентацией продукции Мичуринского ГАУ и местных производителей. Экспозиция включает кабачковую икру, соусы, посадочный материал, яблоки, а также беспилотный летательный аппарат. Стенд оформлен в виде яблоневого сада с элементами стилизации под Дом-музей Мичурина, а его центральная часть выполнена в форме раскрытой книги, на страницах которой перечислены новые агротехнологии — от точного земледелия и спутникового позиционирования до современных методов хранения урожая и точного животноводства.

Агропромышленная выставка «Золотая осень» остается ключевым деловым событием отрасли: в 2025 году основной акцент сделан на цифровизации аграрного сектора. Мероприятие проходит в московском комплексе «Тимирязев Центр» с 8 по 11 октября.

Комментарии 0