Правобережный районный суд Липецка избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего председателя городского Совета и директора АО «Липецкий хладокомбинат» Александра Афанасьева. Он взят под стражу на срок 1 месяц и 28 дней. Об этом сообщили «Абирегу» в пресс-службе ведомства.
Экс-спикера горсовета подозревают в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Напомним, В 2024 году липецкое УФНС подавало иск о банкротстве к компании «Хладокомбинат Продторг», совладельцем и гендиректором которой выступает Афанасьев. Тогда долг составлял 15,6 млн рублей. Ранее суд рассматривал еще один иск налоговой к этому же юрлицу — с суммой требований 105,8 млн рублей, однако стороны решили спор путем мирового соглашения.
46-летний Александр Афанасьев возглавлял городской Совет Липецка в 2020-м — 2022-м годах. Он также является генеральным директором АО «Липецкий хладокомбинат».