02 ноября 2025, 01:06
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Суд взыскал с подрядчика 152,8 млн рублей в пользу Корпорации развития Курской области по делу о хищениях при возведении фортификаций

01.11.2025 15:13
Автор:
Суд взыскал с подрядчика 152,8 млн рублей в пользу Корпорации развития Курской области по делу о хищениях при возведении фортификаций
Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области
Суд в Курске удовлетворил иск о взыскании с главы стройфирмы Синьговского почти 153 млн рублей

Ленинский районный суд Курска вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО «Сиэми» Виталию Синьговскому. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищении при строительстве фортификационных сооружений в Курской области, организованной группой в особо крупном размере). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Синьговский приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей. Также удовлетворен гражданский иск АО «Корпорация развития Курской области» — с осужденного взыскано 152,8 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Абирег» сообщал, что в феврале 2025 года в Курске был арестован владелец и директор подрядчика «Сиэми» Виталий Синьговский в связи с уголовным делом о хищении 51,6 млн рублей, выделенных на строительство фортификационных сооружений. Ему инкриминируется участие в преступной группе, действовавшей по предварительному сговору. С «Сиэми» также связан курский депутат Максим Васильев. Осенью 2024 года, когда в компании проводились обыски, он сам заявлял, что работает там. Васильев также является одним из ответчиков по иску Генеральной прокуратуры РФ на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Эти деньги якобы были присвоены на контрактах по возведению оборонных сооружений в регионе.

Следует упомянуть, что «Сиэми» в прошлом году подал два иска к Корпорации на 151 млн рублей.

Добавим, под стражей с декабря 2024 года находятся бывший глава Корпорации Владимир Лукин и его зам Игорь Грабин. По данным предварительного расследования, последний по указанию начальника в лице Лукина нецелесообразно расходовал деньги, предназначенные для строительства фортификационных сооружений на территории региона. Грабин якобы заключил контракт на строительство линии обороны с одной организацией, несмотря на то что работы были фактически выполнены другой компанией. Одно и то же было оплачено дважды, так обвиняемый необоснованно расходовал более 173 млн рублей.

Комментарии 0